Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 11:03
Новости

О детстве первого космонавта рассказал Музей Победы

О детстве первого космонавта рассказал Музей Победы
фото: muzeypobedy.ru

Видеосюжет о детстве Юрия Гагарина разместил на своем сайте Музей Победы. Новая передача вышла в рамках онлайн-телевидения музея. Ролик посвящен Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля.

Интернет-пользователи узнают о детстве первого космонавта, которое пришлось на суровые годы Великой Отечественной войны. Зрители услышат воспоминания Гагарина и «побывают» в разделе "Оккупация" экспозиции "Подвиг Народа", где детально воссоздана смоленская разграбленная и сожженая деревня. В такой же деревне жил и первоклассник Юрий Гагарин, когда началась война.

«Семью Гагариных, в том числе и маленьких детей немецко-фашистские захватчики выгнали из дома, который находился в деревне Клушино Смоленской области», – говорит экскурсовод Музея Победы Евгений Балихин. В оккупации, в тесной землянке на огороде собственного дома, Гагарины прожили практически полтора года, пока бойцы Красной Армии не освободили деревню от гитлеровцев. Ведущий расскажет о судьбе сестры и старшего брата Юрия, а также о том, когда впервые у будущего космонавта появилась мечта о небе.

Зрители увидят редкие фото и кадры кинохроники, которые посвящены событиям 12 апреля 1961 года.

Последние обновления: