Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 10:07
Новости

Новые направления для образовательной программы «Технограда» выбрали в проекте «Активный гражданин»

Новые направления для образовательной программы «Технограда» выбрали в проекте «Активный гражданин»
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование, участники которого выбрали новые направления для образовательной программы «Технограда» на ВДНХ; свое мнение высказали 203 тыс. 391 человек. Об этом 23 марта сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«В 2020 году онлайн-курсы и мастер-классы «Технограда» прошли около 160 тыс. человек. Было организовано 567 вебинаров для обучения английскому языку, основам цифровой грамотности и кибербезопасности, а также технологиям в строительстве, кулинарии, эстетике и косметологии, брендингу и другим специальностям. Самым востребованным направлением в прошлом году стало личностное и карьерное развитие от центра развития карьеры. Теперь по итогам голосования методисты комплекса смогут обновить образовательные программы с учетом пожеланий горожан», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексея Фурсина.

Отмечается, что голосование состояло из двух вопросов. В первом участникам предложили выбрать приоритетные направления для развития образовательной программы. Отвечая на второй вопрос, участники проекта высказались по поводу возраста москвичей, для которых в первую очередь нужно проводить мероприятия по профориентации. Уточняется, что при ответе на первый вопрос лидером голосования стали промышленные профессии. Их поддержали 24,7% проголосовавших. На втором месте с 18,73% голосов оказались специальности в сфере информационных технологий. Также у москвичей были популярны темы «Урбанистика и благоустройство городов» (12,84%), «Кулинария и поварское дело» (12,56% голосов), «Креативные технологии» (12,22% голосов) и «Индустрия гостеприимства» (6,89%). Также москвичи предлагали свои варианты новых образовательных программ. Среди ответов «активных граждан» были экологические проекты, биохимия, а также профессии, связанные с астрономией и космосом.
Как сообщается в материале, при ответе на вопрос о профориентации участники пришли к выводу, что ее нужно проводить для школьников перед определением профиля обучения. За этот вариант проголосовали 31,92% участников. Также был популярен ответ «Для старшеклассников при выборе вуза», у него 24,61% голосов. Проведение мероприятий по профориентации для взрослых в разных возрастных категориях выбрали 20,86% проголосовавших. По мнению 7,55% участников голосования профориентацию необходимо проводить для учеников начальной школы. Также участники проекта предлагали организовывать мероприятия по профориентации для людей старше 40 лет, пенсионеров и мужчин, прошедших срочную службу в армии.
 

Последние обновления: