Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 23:37
Новости

Новое восьмиэтажное общежитие построят для студентов МЭИ на юго-востоке Москвы

Новое восьмиэтажное общежитие построят для студентов МЭИ на юго-востоке Москвы
фото: mos.ru

Новое здание общежития начнут строить на территории студенческого городка Национального исследовательского университета «МЭИ». Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Возведение объекта начнется после сноса ветхого здания в районе Лефортово по адресу улица Энергетическая, дом 14 корпус 3 (ЮВАО).

«Выданное разрешение позволяет начать строительство общежития, рассчитанного на более чем 1000 человек. После получения от застройщика извещения о начале работ нами будет составлен график проверок», - рассказал Игорь Войстратенко.

Новое восьмиэтажное здание общей площадью более 21,8 тысячи квадратных метров расположится в непосредственной близости от университета. В общежитии предусмотрено 534 жилых помещения, из них семь одноместных, предназначенных для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья, и 527 двухместных комнат. На первом этаже помимо комнат для студентов расположатся кафе на 64 посадочных места, актовый зал на 180 мест, кухни-столовые и прачечные. Связь между этажами будет обеспечиваются тремя незадымляемыми лестницами и шестью грузопассажирскими лифтами.

Здание оборудуют современными системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. На прилегающей территории будут организованы зоны отдыха, тротуары и проезды. У общежития и учебных корпусов будет единая система доступа на территорию.

«В Москве идет масштабное обновление студенческих городков крупнейших университетов, и новое общежитие для МЭИ, популярность которого растет у абитуриентов с каждым годом, станет важным проектом в этой программе», - подчеркнул Игорь Войстратенко.

Он напомнил, что по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Мосгосстройнадзор уделяет особое внимание качеству работ на жилых объектах. К проверкам общежития будут привлекаться специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС) для лабораторно-инструментальных исследований по качеству работ и материалов.

Последние обновления: