Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 07:09
Новости

Новая станция «Аминьевская» появится на участке МЦД-4 Киевского направления

Новая станция «Аминьевская» появится на участке МЦД-4 Киевского направления
фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Новая станция и транспортно-пересадочный узел с многофункциональным центром будут построены на территории, прилегающей к перспективному МЦД-4 в районах Раменки и Очаково-Матвеевское. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Проект предусматривает строительство новой станции «Аминьевская», которая обеспечит районы Раменки и Очаково-Матвееское транспортной доступностью и создаст альтернативные маршруты передвижения для горожан. Кроме того, будет возведен транспортно-пересадочный узел, соединяющий перспективную станцию МЦД-4 «Аминьевская» с перспективной одноименной станцией метро и БКЛ по принципу «сухие ноги», – рассказала Юлиана Княжевская.

В проект планировки заложена реконструкция и строительство улиц: от проезда Стройкомбината до Аминьевского шоссе, от проезда Стройкомбината до Вокзальной улицы, от Очаковского шоссе до Вокзальной улицы. В рамках строительства будут организованы пешеходные переходы и тротуары.

Ранее заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщал, что строительство и реконструкцию семи остановочных пунктов на четвертом Московском центральном диаметре (МЦД-4) планируется завершить до конца года.

«Сейчас на МЦД-4 ведется строительство двух новых станций – Минская и Аминьевская, мы планируем открыть их в этом году. Реконструкцию пяти остановочных пунктов – Кокошкино, Мещерская, Толстопальцево, Матвеевская и Апрелевка – также завершим до конца года», – сказал Андрей Бочкарёв.

После реконструкции улиц будут сформированы новые маршруты общественного транспорта для подвоза пассажиров к станциям и обустроены 7 остановок.  Для комфорта и безопасности будут организованы навесы «Сухие ноги» от остановочных пунктов «Аминьевская», «Очаково» и перспективной станции метро «Аминьевское шоссе» до остановок наземного городского пассажирского транспорта.

Также будет построен внеуличный пешеходный переход через ж/д пути от Большой Очаковской улицы.

В районе появится велосипедная инфраструктура: станции велошеринга, парковки для велосипедов, велосипедные дорожки вдоль Аминьевского шоссе и улицы Наташи Ковшовой.

Последние обновления: