Началось сооружение монтажной камеры для проходки тоннеля до будущей станции метро «Гольяново»

Началось сооружение монтажной камеры для старта двух тоннелепроходческих механизированных комплексов (ТПМК), которые выполнят проходку перегонных тоннелей на участке продления Арбатско-Покровской линии метро от станции «Щелковская» до будущей станции «Гольяново». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
«Для проходки тоннелей между станциями "Щелковская" и "Гольяново" будут использованы щиты диаметром шесть метров. Работы начнутся со стартового котлована у станции "Щелковская", расположенного на Уральской улице, и закончатся в демонтажно-щитовом котловане на станции "Гольяново". Протяженность обоих тоннелей с оборотными тупиками составит 2,6 километра. Старт проходки первого тоннелепроходческого комплекса намечен на ноябрь этого года», — рассказал Владимир Ефимов.
После проходки продолжится разработка котлована для сооружения тягово-понизительной подстанции и конструкции примыкания к существующей станции «Щелковская» Арбатско-Покровской линии метро.
«В настоящее время на стартовой площадке ведется устройство ограждающих конструкций котлована монтажной камеры с применением метода "стена в грунте"», — добавил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Максим Гаман.
По проекту станция «Гольяново» мелкого заложения, ее построят открытым способом в районе пересечения Уссурийской и Сахалинской улиц.
Станция «Гольяново» включает в себя платформу островного типа и два подземных вестибюля. В каждом вестибюле установят лифты для комфортного перемещения маломобильных пассажиров, а также родителей с детскими колясками. За станцией построят оборотные тупики для подвижного состава Арбатско-Покровской линии метро.
«Гольяново» улучшит транспортную доступность для 230 тысяч москвичей и поможет разгрузить Щелковское шоссе и станцию «Щелковская» примерно на четверть.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Более 40 электробусных маршрутов появились в столице с начала года
- Специалисты обновили асфальт в Волоколамском тоннеле
- Бесплатные аудиоэкскурсии доступны в столичных трамваях №7 и №39
- Любительская массовая велогонка «Москва» состоится 13 сентября
- Набор на новый поток открылся в академии «Молодежь Москвы»