Началась реконструкция технологического трубопровода Рублевской станции водоподготовки

Специалисты комплекса городского хозяйства приступили к перекладке трубопровода промышленных стоков Рублевской станции водоподготовки. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«В рамках первого этапа, который начался в первом квартале текущего года, планируется проложить две нитки трубопровода протяженностью 270 метров, диаметром 0,6 метра и заключить его в двухметровый железобетонный футляр. Реализация проекта предполагает применение бестраншейных технологий, в данном случае выбрано микротоннелирование с устройством всего четырех котлованов. Такие решения позволяют уменьшить объем земляных работ, а значит, минимизировать влияние на сложившийся ландшафт городской территории», — отмечается в публикации.
Рублевская станция водоподготовки обеспечивает питьевой водой 26 районов столицы, расположенных на западе, северо-западе и в центре, а также ряд населенных пунктов ближнего Подмосковья. Эта станция — старейшая в Москве, одновременно является одной из самых инновационных. Именно на ней впервые применили современную технологию озоносорбции.
- Пассажиры метро могут бесплатно отправить открытки близким ко Дню семьи, любви и верности
- Редкие кувшинки и кубышки зацвели на водоемах Москвы
- Предприниматель из ВАО отправил бойцам спецоперации 13 т. гуманитарных грузов
- Современное жилье построят на Братеевской улице по проекту КРТ
- Семь птенцов лебедей-шипунов появились в двух парках столицы