Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 16:34
Новости

На юго-востоке столицы завершается строительство храма в честь Сретения Господня

На юго-востоке столицы завершается строительство храма в честь Сретения Господня
фото: РИА Новости/Кирилл Брага

В Жулебине, на Саранской улице, вл.1, готовится к вводу в эксплуатацию одна из самых больших и величественных за последнее десятилетие церквей столицы – храм в честь Сретения Господня. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Сейчас завершается отделка природным камнем входных групп и цоколя храма. Идет установка перил и ограждений. Ввести храм в эксплуатацию планируется в декабре текущего года», - отметил Сергей Лёвкин.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин отметил, что это первый и единственный храм в столице, посвящённый празднику Сретения Господня. Строительство основного храма началось в 2009 году. Строился храм по индивидуальному проекту, в классическом стиле, увенчан 13 куполами, форма кровельного покрытия – восьмигранный шатер. Со стороны центрального входа пристроена колокольня. Храм сможет вместить тысячу прихожан.

Он также сообщил, что на территории храмового комплекса будет работать воскресная школа с всевозможными творческими и познавательными кружками для детей. В планах открыть свой концертный зал, где будут проводиться концерты классической музыки для жителей района, курировать который будет Московская консерватория.

По окончании всех общестроительных работ планируется провести комплексное благоустройство территории.

Этот храм, как и остальные церкви, возводящиеся в рамках Программы по строительству православных храмов в столице, строился исключительно на добровольные пожертвования прихожан, уточнил Лёвкин.

В рамках Программы строительства новых православных храмов в столице, на территории ЮВАО в эксплуатацию введены 6 храмов, 5 храмов строятся, по 3 храмам ведутся подготовительные работы, 5 храмов находится в стадии проектирования.

Последние обновления: