Фестиваль «Усадьбы Москвы» возрождает пять забытых городских традиций

Пять забытых городских традиций снова входят в жизнь современной столицы благодаря фестивалю «Усадьбы Москвы» проекта «Лето в Москве». В этом сезоне горожанам и туристам предлагают посетить спектакли летнего театра под открытым небом, освоить игру в крокет, попробовать писать гусиным пером, создать цветочную композицию в стиле XVIII века и побывать на костюмированном балу. Подробнее об этом рассказали на официальном портале мэра Москвы.
Представления под открытым небом
Повседневность дворян была строго регламентирована правилами этикета — проявление бурных эмоций считалось неприличным. Но на сцене — будь то домашний спектакль или постановка в усадебном театре — можно было дать волю чувствам: сыграть страсть, отчаяние и даже жестокость. Для светского общества, скучающего в собственных имениях, именно театр становился настоящей отдушиной.
К показам таких домашних постановок готовились неделями: выбирали пьесы, распределяли роли, репетировали, мастерили декорации и шили костюмы. Хотя многие дворяне-любители обладали незаурядным талантом, профессиональная сцена оставалась для них закрыта, потому что лицедейство в высшем свете относилось к недостойным занятиям. Зато домашние спектакли в кругу семьи, соседей и друзей были в порядке вещей. В богатых усадьбах к постановкам нередко привлекали крепостных: одаренные крестьяне играли наравне с господами, а иногда и превосходили их в мастерстве.
Фестиваль «Усадьбы Москвы» продолжает традицию летних театров и усадебных спектаклей, превращая их в уникальные прогулки, которые переносят зрителей в атмосферу XIX века. 16 августа в саду имени Баумана усадебного кластера «Басманный» пройдет летнее театрализованное представление «Прогулка с героями романов великих русских писателей». Участники встретятся с артистами в образах Александра Пушкина, героев романа «Евгений Онегин» и купца Стахеева. Последний расскажет об истории усадеб Басманного района. Один из показов состоится ночью. В сопровождении профессиональных актеров гости пройдутся по ночной Москве, а свет старинного фонаря укажет путь, напоминая о прошедших эпохах.
Любителей истории также заинтересует представление «Культурная и светская жизнь Арбата XIX века». Показ состоится 30 августа на Арбате. Артист в образе легендарного гусара Дениса Давыдова расскажет о значении названия улицы и ее жизни два столетия назад. Эта экскурсия тоже пройдет ночью.
Забытые забавы русских усадеб
Яркая народная игра, которая увлечет и современную молодежь, — горелки. Правила простые: нечетное количество игроков больше 11 человек собираются на лужайке, выбирают водящего (он и будет «гореть»), разбиваются по парам. Игроки берутся за руки и выстраиваются по двое в колонну позади горельщика. Участники поют «Гори-гори ясно, чтобы не погасло», и, как только заканчивают петь, последняя пара расцепляет руки и бежит вдоль колонны. Поравнявшись с водящим, пара кричит ему: «Раз, два, не воронь, беги, как огонь!» и бежит дальше. Главное — увернуться от горельщика, встать впереди него и снова взяться за руки. Если горельщик все же осалит игрока, то с ним он образует новую пару и встает впереди колонны, а тот участник, который остался один, становится водящим.
Другая популярная летняя забава — серсо, или игра в летающее кольцо. Придумали это развлечение в начале XIX века во Франции, популярно оно было и в России позапрошлого столетия. Два игрока должны бросать друг другу легкий обруч и ловить его на деревянные шпаги. Без этой игры трудно представить летний досуг любого дворянского поместья.
На фестивале «Усадьбы Москвы» посетителям рассказывают о правилах самых разных старинных игр и предлагают их освоить. Со 2 августа по 14 сентября гостям предлагают поиграть в бирюльки, крокет, бадминтон, городки в саду имени Н.Э. Баумана и Лианозовском парке. Мастера не только расскажут об этих забавах, но и помогут погрузиться в атмосферу дворянского досуга.
Изящное рукоделие
Дворянки владели в совершенстве вышивкой и миниатюрной живописью, часто этим искусствам обучались у лучших мастеров своего времени. Особой популярностью пользовалось бисероплетение, ставшее своеобразной энциклопедией аристократической жизни. Русская вышивка достигла невероятного уровня и могла стать достойным подарком даже для монарха. С ранних лет детей приучали к рукоделию: в подарок им преподносили специальные ларчики с иголками, нитками и другими инструментами. Кстати, не брезговали ручной работой и мужчины.
Попробовать сделать что-то своими руками всем желающим предлагают на фестивальных площадках. Например, в Лианозовском парке 9, 17, 30 августа и 7 сентября пройдет мастер-класс «Дворянские аксессуары. Веера». Там же 2, 10, 23, 31 августа и 13 сентября состоится мастер-класс «Дворянские аксессуары. Броши».
Перевоплощения на маскараде
«Пусть говорят, а нам какое дело? Под маской все чины равны…» — пожалуй, эти строки из знаменитого «Маскарада» Лермонтова лучше всего отражают всю суть костюмированных балов, которые так любило русское дворянство. Для высшего света маскарад был не просто развлечением, а особой игрой, где возможным становилось невозможное. Например, графиня могла стать крестьянкой, а важный сановник на время превратиться в шута. Традиция таких балов была заложена еще Петром I, а при Екатерине II маскарады и вовсе стали неотъемлемой частью празднеств как в столице, так и в родовых усадьбах.
Главное правило маскарада было простым: право войти в мир перевоплощений человеку давали костюм и маска. Примерив на себя другой образ, гость бала словно освобождался от условностей: барышня могла позволить себе дерзкие шутки, а чиновник — признания, немыслимые в обычной жизни. Особенно ценили эту свободу женщины, для которых маскарад становился пространством рискованных приключений.
Для тех, кто сегодня уже не может попасть на старинный бал, есть свои возможности ощутить дух ушедшей эпохи и стать участником игры перевоплощений. Например, со 2 августа по 14 сентября в Лианозовском парке и саду имени Н.Э. Баумана работает ретроателье: здесь каждый желающий сможет надеть исторический костюм дворянина XIX века и сделать в этом образе фотографию на память.
Искусство переписки
В XIX веке почтовые станции были важными точками усадебной жизни: тут останавливались и обменивались письмами почтальоны, меняли лошадей путешественники, а главное — отсюда отправлялась и сюда поступала корреспонденция. Дворяне трепетно относились к эпистолярному жанру: письма писали на особой бумаге с гербом, запечатывали сургучом, нередко между страницами, исписанными безукоризненным почерком, специально оставляли засушенные цветы. Ответа ждали с трепетом, а каждый конверт берегли.
На фестивале «Усадьбы Москвы» воссоздали атмосферу старинной почты. Гости могут научиться писать гусиным пером, освоить искусство сургучных печатей и даже отправить открытку в винтажном стиле. До 14 сентября почтовая станция работает в усадьбе Васильчиковых (Музей военной формы) и усадьбе Хрущевых — Селезневых (Государственный музей А.С. Пушкина). 2 и 3 августа отправить письмо можно будет в усадьбах Валуево, Свиблово, а 9 и 10 августа почтальон ждет всех желающих в усадьбе Лопухиных — Станицкой.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Собянин поздравил финалистов чемпионата «Абилимпикс» среди участников СВО
- Столичных предпринимателей пригласили на четвертый поток программы «Путь к IPO»
- Почти 700 градпланов участков для объектов образования выдали в Москве за полгода
- Горожанам рассказали, какими видами спорта можно заняться в рамках проекта «Лето в Москве»
- Пользователи приложения «Мой id» могут получить скидки на товары проекта «Сделано в Москве»