На востоке столицы в ноябре сдадут храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке

В районе Косино -Ухтомский на востоке столицы, завершается строительство храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» в Ухтомке. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, храмовый комплекс, который строится на ул. Камова, вл. 2А, готовится к сдаче в эксплуатацию в ноябре текущего года.
Фасады здания храма решены в стиле русской, в частности московской архитектуры XVII века, со звонницей и застекленной галереей-папертью. Возводится храм по индивидуальному проекту. Он будет одноглавым бесстолпным, рассчитан на 200 прихожан.
По словам Сергея Лёвкина, храм построен, сейчас ведутся отделочные работы на фасадах. Также специалисты приступят к облицовке цоколя гранитом. Все общестроительные работы планируется завершить до конца лета.
Кроме основного храма, на территории храмового комплекса находится трапезная, а также воскресная школа, где для детей проводятся кружки и мероприятия.
С. Лёвкин напомнил, что храмовый комплекс возводится в рамках городской Программы по строительству православных храмов в столице, которая реализуется полностью на пожертвования. По окончании строительных работ территорию храма благоустроят.
В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Сергея Собянина Владимир Ресин, уточнил, что главным благотворителем проекта и его автором выступила жительница поселка Антонина Тимохина, которая решила построить церковь в честь умершей дочери Марии. Он добавил, что пока проектируется собственный иконостас, в храме временно будет установлен красивый иконостас, пожертвованный из другого храма на Парковой.
Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования. Её цель - объединение верующих жителей района и внесение инициативы по строительству храма шаговой доступности в районе.
Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
- Метавселенная ВДНХ представила спецпроект к 80-летию Победы
- Экскурсоводы Москвы рассказали, куда пойти с детьми в День Победы
- Сергунина: До 11 мая гостей фестиваля «Московская весна Победы» ждут сотни праздничных событий
- Завершена установка трехметровых светодиодных светильников на станции «ЗИЛ»
- Временные ограничения движения транспорта действуют в Москве 9 мая