Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 22:39
Новости

На 10-м Московском урбанистическом форуме обсудят инструменты для создания инклюзивного мегаполиса

На 10-м Московском урбанистическом форуме обсудят инструменты для создания инклюзивного мегаполиса
фото: РИА Новости/Павел Бедняков

Российские и зарубежные эксперты обсудят, какие программы для создания комфортной социальной инфраструктуры запускают ведущие мегаполисы, на Московском урбанистическом форуме 2021. Этой теме будет посвящена панельная дискуссия «Доступный мегаполис. Социальная справедливость и равенство как основа для роста». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Одним из основных инструментов для создания инклюзивного мегаполиса становятся социальные программы. В Москве таким проектом является «Московское долголетие». Программа направлена на вовлечение лиц пожилого возраста в жизнь города и развитие цифровых технологий в сфере социальной защиты горожан», – отметил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Для того, чтобы все жители могли вовлекаться в социальную жизнь города, планировщики общественных пространств делают ставку на инклюзивность и безбарьерную среду. Программы «Мой район» и «Моя улица» направлены на преобразование города в интересах всех категорий горожан: пешеходные зоны становятся шире, все тротуары оборудованы съездами на проезжую часть, на улицах высажены деревья и стоят скамейки для отдыха пешеходов.

Проекты по формированию здоровой и доступной городской среды направлены на повышение инклюзивности городских пространств и сделать их комфортными для всех групп населения. Сегодня такая проекты стоят на повестке мировых мегаполисов.

На панельной дискуссии эксперты обсудят, какие инструменты для обеспечения равного доступа к качественной медицинской помощи используют города-лидеры и какие инструменты создания инклюзивных пространств вышли на первый план в 2021 году.

Последние обновления: