Информационный Центр Правительства Москвы
24 сентября 2025, среда, 03:08
Новости

Музей Победы покажет фильм с Владимиром Маяковским в главной роли

Музей Победы покажет фильм с Владимиром Маяковским в главной роли
фото: victorymuseum.ru

19 июля онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет кинопоказ к 130-летию Владимира Маяковского. Зрители увидят фильм «Барышня и хулиган» режиссера Евгения Славинского. Это единственная картина с легендарным поэтом в главной роли, сохранившаяся до наших дней, сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

«Зрители увидят уникальный немой фильм, снятый по сценарию Владимира Маяковского. Он же сыграл в нем главную роль. Акцент Маяковский в своем сценарии сделал на противоречивом характере главного героя: с одной стороны его хулиган бунтарь и анархист, а с другой – очень трогательный и трепетный влюбленный. В 1973 году кинолента была восстановлена, благодаря этому мы можем увидеть Маяковского в актерском амплуа», — рассказал киновед Музея Победы, ведущий киноклуба «Поклонка» Геннадий Ходос.

Зрители увидят фильм, основанный на повести итальянского писателя Эдмондо де Амичиса «Учительница рабочих». Действие в картине перенесено в дореволюционную Россию. Главный герой-хулиган в исполнении Маяковского встречает на улице учительницу и влюбляется в нее. Однажды, вступившись за честь любимой, он гибнет от удара ножа в драке. Перед смертью хулиган зовет учительницу, и она целует его.

Присоединиться к онлайн-кинопоказу можно по ссылке.

Последние обновления: