Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 15:01
Новости

Москвичи совершили более 26 млн поездок на электросамокатах в 2022 году

Москвичи совершили более 26 млн поездок на электросамокатах в 2022 году
фото: mos.ru

За год жители и гости столицы совершили 26,3 миллиона поездок на электросамокатах, что примерно в три раза больше, чем в 2021 году. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Всего же за пять лет работы сервиса аренды средств индивидуальной мобильности число поездок выросло в 226 раз. Количество же самокатов, находящихся в аренде, увеличилось с трех тысяч до 40 тысяч.

«В этом году пользователи совершили рекордные 26,3 млн поездок, что в сумме в три раза больше, чем в прошлом сезоне. Доля транспортных поездок возросла — в 80% случаев самокаты арендовали, чтобы доехать до офиса, учебы, парка или торгового центра. Мэр Москвы Сергей Собянин поручил продолжать развивать сервис. В следующем году операторы планируют расширить зону аренды в Новой Москве и увеличить парк самокатов до 60 тысяч штук», — отметил глава Дептранса Максим Ликсутов.

В 2022 году число активных пользователей электросамокатов составило порядка двух миллионов. В среднем они передвигались на расстояние, равное 2,7 километра, а среднее время в пути составляло 36 минут.

Кроме того, для повышения уровня безопасности поездок в городе ввели 90 новых медленных зон — 49 из них на территории жилых комплексов, а также приняли поправки в правила дорожного движения, согласно которым электросамокаты и другие СИМ стали транспортными средствами.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: