Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 08:37
Новости

Москвичи смогут принимать участие в настройке маршрутов общественного транспорта

Москвичи смогут принимать участие в настройке маршрутов общественного транспорта
фото: Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Транспортный комплекс Москвы приступил к созданию единой информационной системы "Маршрутная сеть", которая полостью изменит подход к организации маршрутов городского наземного транспорта, сообщило агентство ТАСС. С помощью системы в "личном кабинете" москвичи смогут принимать участие в настройке маршрутов и расположения остановок, а также корректировать расписание движения транспорта, рассказал в четверг в рамках IT-комитета Международного союза общественного транспорта (МСОТ) заммэра столицы Максим Ликсутов,

"Система "Маршрутная сеть" визуализирует территорию старой и Новой Москвы, отметив на ней все действующие маршруты. При этом на карте будет наглядно отображаться доступ к городскому транспорту социальных объектов, жилых домов и других, например, ещё не застроенных пространств. Это позволит заранее продумывать маршрутную сеть Москвы. Используя анализ перемещения местных жителей, планы реализации будущей застройки, мы сможем, например, организовывать маршрут до того, как в новые дома заедут жильцы", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, планируется интегрировать информационную систему с Единым транспортным порталом, таким образом, жители смогут оставлять предложения по изменению маршрута, переносу остановки, корректировке расписания и другим вопросам.

"Все обращения будут регистрироваться, затем выноситься на обсуждение, а потом и на голосование. Если предложения будут действительно эффективными и найдут отклик у москвичей, они будут реализованы. У пользователей на Едином транспортном портале будет личный кабинет, а все изменения маршрутной сети будут сразу публиковаться для всех пассажиров", - отметил заммэра.

По словам Ликсутова, данные будут регистрироваться и обрабатываться, чтобы ежедневно маршрутная сеть городского наземного транспорта дорабатывалась с учётом пожелания москвичей. Созданием системы занимается ГБУ "Мостранспроект".

Последние обновления: