Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 21:08
Новости

Москвичам стала доступна новая версия «Помощника Москвы»

Москвичам стала доступна новая версия «Помощника Москвы»
фото: РИА Новости/Алексей Филиппов

Новая версия «Помощника Москвы» стала доступна пользователям, сообщила пресс-служба Департамента транспорта столицы. Внесены изменения с учетом рекомендаций Верховного Суда РФ и предложений пользователей.

«В новой версии процесс фиксации нарушений по-прежнему происходит без влияния человека, но теперь «Помощник Москвы» еще более автоматизирован: переходы между этапами фиксаций управляются таймерами, и переход от распознавания номера автомобиля к фотографии, а потом к съемке видео происходит автоматически без касания экрана пользователем», - говорится в сообщении пресс-службы..

Новый программный продукт теперь на основе геолокации и заранее размеченных зон на карте сам определяет, какие виды нарушений можно зафиксировать в конкретном месте. Кроме того, фиксация нарушения начинается только в том случае, если камера находится в стационарном положении, и автомобиль нарушителя попадает в поле ее обзора.

Новая версия программы получила сертификат соответствия требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

После первого обновления с помощью «Помощника Москвы» можно будет фиксировать нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств в зоне действия знаков «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», стоянку транспортных средств на газонах, а также неоплату парковки. Фиксации других видов нарушений находятся в проработке и скоро станут доступны.

Программа «Помощник Москвы» востребована среди горожан, ей пользуется более 400 тысяч жителей столицы.

Последние обновления: