Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 02:15
Новости

Москвичам рассказали о работе временных госпиталей-родеров при городских стационарах

Москвичам рассказали о работе временных госпиталей-родеров при городских стационарах
фото: РИА Новости/Пресс - служба мэра и Правительства Москвы

Как в столице работают временные госпитали-родеры при городских стационарах. Об этом 22 октября сообщил официальный сайт мэра Москвы.
«Временные госпитали-родеры на территориях крупнейших московских клиник построены весной и были зарезервированы на случай неблагоприятного развития эпидемиологической обстановки. В настоящее время часть из них уже начала принимать пациентов с COVID-19. В их числе госпитали на базе больниц №67 имени Ворохобова и №52, медицинского комплекса в Коммунарке, Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского, инфекционной клинической больницы №2 и других клиник», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.
Как поясняется, госпитали-родеры - это временные клиники для лечения и наблюдения пациентов с коронавирусом. Они размещены таким образом, чтобы врачам было максимально удобно транспортировать пациентов из ковид-корпусов стационаров, где лечат COVID-19. Все койки обеспечены кислородом, в помещениях созданы необходимые условия для комфортного пребывания пациентов и безопасной работы медиков. Госпитали отапливаются от тепловой сети больниц или от электричества, в каждой палате есть санузел и телевизор.
«Сегодня открыто почти 50 временных госпиталей на территории 16 городских больниц, общая мощность объектов - около 3 тыс. коек. Они позволяют оперативно принимать необходимые меры по увеличению мест для лечения пациентов с коронавирусом, не задействуя возможности стационаров, где оказывают экстренную и плановую помощь», - уточняется в материале.
Как отмечается, в столице сформирован достаточный резервный коечный фонд, включающий как временные госпитали, так и мощности в ледовом дворце «Крылатское», конгрессно-выставочном центре «Сокольники», автомобильном торговом центре «Москва» и павильоне №75 на ВДНХ. Там уже начали принимать пациентов с COVID-19.
При этом временные госпитали не отличаются по возможностям от полноценной коронавирусной клиники. Все они включены в городскую сеть, а диспетчеры скорой могут видеть загрузку в режиме онлайн.
Планировка помещений госпиталей учитывает все требования эпидемиологической безопасности - в них оборудованы санпропускники и шлюзы, предусмотрены специальные палаты, процедурные, помещения для персонала, медицинское оборудование для подачи кислорода, помещения для хранения материалов и средств защиты.
 

Последние обновления: