Москвичей пригласили на бесплатные онлайн-лекции для подготовки к «Диктанту Победы»

Музей Победы пригласил жителей столицы на бесплатные видеолекции «Открытого лектория», организованного для подготовки к «Диктанту Победы». Историки расскажут слушателям о ключевых событиях Великой Отечественной войны. Все желающие могут присоединиться к лекциям на сайте Музея Победы и дополнительно подготовиться к участию в историческом диктанте. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Встречи «Открытого лектория» проводятся в Музее Победы и еженедельно публикуются на сайте. Всего по итогам проекта виртуальных зрителей ждет курс из восьми лекций. Спикерами выступили старший научный сотрудник НИИ Военной истории ВАГШ ВС РФ Алексей Исаев, общественный деятель, писатель Артем Драбкин, историки Музея Победы: ученый секретарь Виктор Сеничкин, доктор исторических наук Валерий Куличков, заведующий научно-методическим отделом Андрей Горбунов.
Слушатели узнают о событиях Ржевской битвы, Битвы за Кавказ, Курской и Сталинградской битвах, освобождении Смоленска и снятии блокады Ленинграда. Лекторы познакомят виртуальных гостей с историями военачальников, командующих операциями, и подвигами героев войны. Участники также увидят карты и схемы боев, хронику военных лет и фотоснимки.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
Международная акция «Диктант Победы» пройдет 27 апреля 2023 года на площадках в России и за рубежом. Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы.
- Бочкарёв: На новом мосту через реку Битцу выполнены конструкции пролетного строения
- Плейхаб площадью на 13,3 тыс. кв. м появится на юге Москвы
- Инвестор сможет арендовать здание под детский сад на севере столицы по льготной программе
- Движение транспорта ограничат на улице Нижняя Масловка с 6 декабря 2023 года до 25 марта 2024 года
- Загрутдинов: Строители начали возведение второго этажа новой детской поликлинике в Зеленограде