Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 20:58
Новости

#Москвастобой: на медиаплатформе представили онлайн-выставку парка «Зарядье»

#Москвастобой: на медиаплатформе представили онлайн-выставку парка «Зарядье»
фото: РИА Новости/Антон Денисов

На медиаплатформе #Москвастобой столичного Комитета по туризму представили онлайн-выставку «Вирус. Что это было?».  Десять из 17 работ выставки, котораяпроходит в Северном тоннеле парка «Зарядье», стали эксклюзивно доступны на сайте москвастобой.рф.

На медиаплатформе опубликованы картины, посвященные переживаниям, возникшим у людей во время пандемии. В экспозиции представлены работы российских и зарубежных авторов, дополненные описаниями и цитатами самих художников.

Одна из главных тем, затронутых в работах — заслуга врачей, которые стали настоящими героями 2020 года.

Так, московский художник Евгений Королев показал медиков, которые спасают пациентов в то время, когда город готовится ко сну, а Евгений Русак изобразил, как измеряют температуру.

Художница Ангелина Ермачкова посвятила свою работу курьерам, которые во время режима ограничений стали героями наряду с врачами и обеспечивали жителей всем необходимым.

В проекте также принял участие немецкий художник Штеффен Крафт (ICONEO), чьи работы на тему коронавируса стали популярны в социальных сетях. На одной из них, представленной на онлайн-выставке, автор обыграл крепление маски как скакалку и, возможно, хотел сказать, что все мы должны с легкостью отнестись к новым реалиям санитарных требований. 

Петербургский проект Halvahfabric обращает внимание своей работой на важность самоизоляции. В конце марта этого года они создали стрит-арт, на котором изобразили Иосифа Бродского в медицинской маске, и рядом написали строчку из его стихотворения «Не выходи из комнаты, не совершай ошибку».

На онлайн-выставке на москвастобой.рф также можно увидеть «простые пейзажи» Москвы в исполнении художника Андрея Люблинского, сюрреалистичный Парк Горького у Филиппа Игумнова, закрытие храмов на Пасху в работе художницы Кэти Меладзе и многое другое. Картины российских и зарубежных авторов созданы в разных техниках и жанрах, образуя художественную хронику образов и смыслов. 

Последние обновления: