Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:32
Новости

Москва способна в полном объеме выполнить указы президента по вводу недвижимости

Москва способна в полном объеме выполнить указы президента по вводу недвижимости

Столичный Стройкомплекс способен в полном объеме выполнить указы президента по вводу недвижимости в эксплуатацию. Об этом 20 июня на третьем ежегодном Форуме РБК «Недвижимость» сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«В указаниях президента говорилось об объемах строительства на уровне 120 млн кв. м, доступности ипотеки и комфорте для людей. Мы все указания президента способны выполнить. Мы их тщательно рассмотрели, мэр Сергей Собянин собрал совещание, и в данный момент не видим никаких проблем с решением этих задач. Москва последние 5 лет вводит 8-9 млн кв. м недвижимости, из них 3-3,5 млн кв. м - это жилье и 200-500 тыс. кв м - это апартаменты», - сказал Марат Хуснуллин.
Заместитель мэра отметил, что жилье на сегодняшний день не строится просто микрорайонами. 
«Вся застройка подразумевает создание комфортной благоустроенной городской среды. В кварталах, которые мы проектируем для реновации, в том числе, мы уже закладываем повышенный стандарт благоустройства», - добавил Марат Хуснуллин.
Он также отметил, что одним из главных приоритетов по выбору места для строительства жилья является транспортная доступность. 
«Так только вокруг Большой кольцевой линии (БКЛ) можно построить 6 млн кв. м недвижимости, из которых около 3 млн - это жилье. Вокруг Московского центрального кольца (МЦК) - также порядка 6 млн кв. м, из них около 2 млн жилья. Также у нас активно развивается программа реновации, и мы отчетливо понимаем, что через два года мы по ней будем строить 1-2 млн кв. м. Таким образом, если рынок будет держаться в коридоре 3,5-4 млн кв. м жилья, то 1,5-2 млн кв. м по реновации дадут то самое желаемое президентом увеличение строительства жилья», - заключил Марат Хуснуллин.

Последние обновления: