Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:53
Новости

Московские девятиклассники сдали экзамен по русскому языку в рамках основного периода государственной итоговой аттестации

Московские девятиклассники сдали экзамен по русскому языку в рамках основного периода государственной итоговой аттестации
фото: РИА Новости/Илья Питалев

 Более 88 тысяч выпускников девятых классов приняли участие в основном государственном экзамене по русскому языку, который прошёл 28 мая 2019 года в Москве в рамках основного периода ГИА-9. Об этом сообщил руководитель регионального центра обработки информации  Андрей Постульгин. 

 Для проведения ОГЭ по данному предмету в Москве было организовано 540 пунктов проведения экзаменов и более 6600 аудиторий. Продолжительность экзамена составила 3 часа 55 минут.

 «Экзамен по русскому языку прошел в штатном режиме, нарушений и технологических сбоев зафиксировано не было. На экзамене присутствовало 517 общественных наблюдателей, которые прошли специальное обучение и были аккредитованы Департаментом образования и науки города Москвы», – отметил Андрей Постульгин.

 Свои результаты экзаменов по русскому языку участники смогут узнать не позднее 11 июня. Ознакомиться с результатами участники смогут в своей образовательной организации или  на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы (mos.ru).

 Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин  в своем твиттере пожелал выпускникам удачи и спокойствия на экзаменах. 

 Следующий экзамен в рамках основного периода ОГЭ состоится 30 мая. В этот день девятиклассники будут сдавать обществознание. Ознакомиться с расписанием всех экзаменов, а также с примерным графиком публикации результатов и подачи апелляций по всем предметам можно на официальном сайте регионального центра обработки информации города Москвы в разделе «ГИА-9 ОГЭ-ГВЭ/Расписание экзаменов». Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам пройти государственную итоговую аттестацию в мае-июне, предусмотрены дополнительные сроки с 3 по 21 сентября 2019 года.

Итоговая аттестация занимает важную позицию в национальном проекте «Образование», указ о котором был подписан президентом страны в мае 2018 года. В частности, при реализации приоритетных задач проекта – вхождения Российской Федерации в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования и качественного изменения содержательной стороны образовательного процесса в системе образования в целом.

 Напомним, что ответы на актуальные вопросы по проведению ЕГЭ, ОГЭ и ГВЭ и решение проблемных ситуаций можно посмотреть в регулярной рубрике #ASK_ЕГЭ в социальных сетях Московского центра качества образования по хэштегу #ask_ЕГЭ. Рубрика полезна учащимся и их родителям. Все вопросы можно также задать в индивидуальном порядке по телефону информационно-консультационного центра РЦОИ: +7 499 653 94 50.

 

Последние обновления: