Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 08:34
Новости

Медучреждения смогут получить от Москвы поддержку по аренде почти на 680 млн рублей

Медучреждения смогут получить от Москвы поддержку по аренде почти на 680 млн рублей
фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Правительство Москвы расширило список отраслей бизнеса, которые могут быть освобождены от арендных платежей за городскую землю и недвижимость. Помощь теперь смогут получить более 1,3 тысячи московских частных медицинских центров, клиник и стоматологий, которые были вынуждены временно приостановить или ограничить свою работу из-за пандемии коронавируса, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

Ранее, согласно принятым мерам поддержки столичного бизнеса, от оплаты аренды за городскую землю и недвижимость были освобождены компании, работающие в сфере культуры, спорта, выставочной, развлекательной, просветительской, образовательной деятельности и социально-воспитательной работы, а также организации из сектора туризма, общественного питания, торговли, предоставления гостиничных и бытовых услуг. Всего более 11 тысяч компаний.

«Теперь арендные каникулы на четыре месяца с марта по июнь включительно смогут оформить еще 1320 индивидуальных предпринимателей и организаций, работающих в сфере здравоохранения. Представители этого бизнеса смогу сэкономить на аренде 677,3 млн рублей. Город создает все возможные условия для того, чтобы предприниматели могли сохранить свое дело и остаться в системе здравоохранения столицы, обеспечивая москвичам современный и доступный медицинский сервис», – добавил вице-мэр.

Для отмены платежей по аренде городских земель и помещений, предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращения в свободной форме. К ним нужно приложить фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы, если она должна быть приостановлена в соответствии с принятыми законами. Обращения принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru и на бумаге по почте в адрес Департамента городского имущества.

«В настоящее время частные клиники и стоматологии арендуют у города 175 земельных участков, общей площадью 37 га и 1145 нежилых помещений общей площадью 218,4 тыс. кв. м. Как правило, они располагаются в отдельных зданиях или на первых этажах жилых домов практически во всех округах столицы. Срок аренды нежилых площадей не превышает десяти лет, а земли – 49 лет», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Он также добавил, что в период, когда организации могут отменить свои платежи по аренде, с 1 марта по 30 июня, пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.

Последние обновления: