Ликсутов: Число поездок внутри столицы выросло в три раза с появлением МЦД

Сейчас в Москве функционирует четыре маршрута МЦД, которыми в рабочий день пользуется 1,2 миллиона человек. Об этом сообщил руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.
«Теперь у нас четыре диаметра, в общей сложности в рабочий день ими пользуется 1,2 миллиона пассажиров. Это огромная цифра, людям удобно передвигаться через центр города, делать бесплатные пересадки на метро и МЦК. Диаметры существенно разгрузили ряд станций метро, люди начали пользоваться этими маршрутами даже внутри Москвы. Таких число поездок выросло почти в три раза. Мы считаем, что 15-20% пассажиров, которые начали пользоваться диаметрами, ранее передвигались на автомобилях», – отметил глава ведомства в интервью Первому каналу.
Он добавил, что перед запуском маршрутов был почти полностью обновлен подвижной состав. На третьем диаметре около трети электричек обновят до конца 2024 года, а на четвертом весь состав поменяют к 2025 году.
Кроме того, как подчеркнул Максим Ликсутов, в Москве активно развивается регулярный речной электротранспорт. На сегодняшний день в столице курсирует 14-15 судов, в следующем году будет добавлено еще пять-шесть.
- Эксперт заявила, что ИИ уже через 2 года сможет заменить начинающих психологов
- Жители Москвы и регионов смогут отказаться от рекламных смс с 1 августа
- Начались противоаварийные работы в доме Казакова в Малом Златоустинском переулке
- Жилые, социальные и производственные объекты построят в районах Некрасовка и Косино-Ухтомский
- Более 30 учеников московских школ искусств стали лауреатами конкурса «Молодые дарования России»