Порядка 200 кг лисичек москвичи покупают каждые выходные на городских ярмарках

С июля на прилавках столичных ярмарок начали появляться грибы. Первыми стали любимые горожанами лисички. К середине лета к ним добавились подосиновики из Рязанской области, а сейчас и короли леса — белые грибы. Еще одну грибную волну в Центральной России ждут к началу сентября. Об этом сообщили на официальном портале мэра Москвы.
Грибы — уникальный продукт с богатой историей, который подавали к столу фараонов и применяли как лекарственное средство в Древнем Китае. Они полезны, низкокалорийны и подходят для диетического питания. В грибах содержится белок, селен, витамины B и D. Их можно сушить, солить, варить, жарить, тушить. Кроме того, из грибного порошка делают домашнюю приправу.
Самыми популярными у горожан остаются лисички — в среднем за выходные их покупают по 200 килограммов. Эти грибы практически не бывают червивыми, потому что в них содержится хитинманноза — особое вещество, которое отпугивает вредителей. Лисички добавляют в супы и рагу, зажарки для гарниров, а также маринуют.
Подосиновики, вопреки их названию, растут не только под осинами, но и под другими деревьями. Их шляпки могут менять оттенок от золотистого до темно-красного. Из подосиновиков можно приготовить грибные котлеты для бургеров, начинки для пирогов, муссы и карпаччо.
Белые грибы, которые по праву считают эталоном вкуса, также универсальны в кулинарном применении. Их варят, жарят, маринуют и сушат, а бульон из них получается густым и душистым.
Грибы рекомендуется покупать только у проверенных продавцов, которые собирают их в экологически чистых лесах, вдали от дорог, промышленных зон и загрязненных территорий.
Продукты на ярмарки привозят более чем из 40 регионов России. Как сообщил Сергей Собянин, с начала 2025 года ярмарки выходного дня посетили уже два миллиона человек.
Места предпринимателям предоставляются бесплатно. Каждый поставщик гарантирует качество и свежесть товаров, а специалисты государственной ветеринарной службы города Москвы проверяют продукцию перед отправкой на прилавок.
Ярмарочные павильоны обеспечены всем необходимым торговым и холодильным оборудованием. Они работают рядом со станциями метро и в других многолюдных местах.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Эксперт заявила, что ИИ уже через 2 года сможет заменить начинающих психологов
- Жители Москвы и регионов смогут отказаться от рекламных смс с 1 августа
- Начались противоаварийные работы в доме Казакова в Малом Златоустинском переулке
- Жилые, социальные и производственные объекты построят в районах Некрасовка и Косино-Ухтомский
- Более 30 учеников московских школ искусств стали лауреатами конкурса «Молодые дарования России»