Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 03:24
Новости

Храмовый комплекс 12 апостолов в Ховрине сдадут в эксплуатацию в следующем году

Храмовый комплекс 12 апостолов в Ховрине сдадут в эксплуатацию в следующем году
фото: gradpolitika.mos.ru

Храмовый комплекс в московском районе Ховрино в Северном административном округе, основой которого стал уникальный деревянный храм в честь 12 апостолов, планируется сдать в эксплуатацию в следующем году. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин,

«Сейчас строители заканчивают возведение кирпичного приходского дома, который будет связан с храмом крытой галереей. Начат монтаж кровли. Одновременно с этими работами завершается отделка нижнего храма, прокладываются инженерные коммуникации», - отметил Сергей Лёвкин.

«Деревянный храм хорошо впишется в местный ландшафт.Храм построили из лиственницы по традиционным технологиям. Рабочие вручную делали сборку по примеру древних мастеров. При этом у храма бетонное основание и он оснащен современными инженерными системами, включая противопожарную систему безопасности», - добавил он.

В свою очередь главный куратор Программы строительства православных храмов в Москве, советник Мэра Москвы Сергея Собянина, депутат Госдумы Владимир Ресин добавил, что у храма нет благотворителя. Прихожане все делают сами. Им пришлось отказаться от строительства индивидуального теплового пункта, и запустить систему газового отопления. Таким образом,  приход сэкономил 3 миллиона рублей.

По словам Сергея Лёвкина, на верхнем этаже приходского дома разместят колокольню. В самом храме осталось установить постоянный иконостас. Сейчас его изготавливают мастера Троице-Сергиевой Лавры из трехсотлетнего дуба, который рос у некрополя Донского монастыря и пострадал в результате шквалистого ветра.

Ожидается, что первая служба в храме пройдет на Рождество 2020 года. А чуть позже, после того как храмовый комплекс будет сдан в эксплуатацию, а его территория благоустроена, пройдет его великое освящение.

Программа строительства православных храмов реализуется полностью на пожертвования.Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями попечительского совета которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последние обновления: