Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 00:39
Новости

Храм в честь преподобного Андрея Рублева возводится в Западном административном округе столицы

Храм в честь преподобного Андрея Рублева возводится в Западном административном округе столицы

В районе Раменки, Мичуринский проспект, квартал 37 (улица Раменки, дом 2) ведется строительство одного из красивых храмов столицы, храма в честь преподобного Андрея Рублева.

Храм общей площадью 1747,8 квадратных метров возводится в рамках городской «Программы-200» по строительству православных храмов в столице. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Строительство храмового комплекса началось в 2008 году, и только в марте 2016 года по просьбе прихода его включили в Программу по строительству православных храмов в Москве. Благодаря этому, заметно были ускорены темпы строительства объекта. Появилась возможность решать сложные вопросы по оформлению всей необходимой рабочей документации, инженерным сетям, переустройству подъездных путей, вплоть до переноса дороги для удобства жителей и прихожан.

Храм в честь преподобного Андрея Рублева представляет собой величественное здание, которое возводится по индивидуальному проекту, за основу которого взят образ Спасо-Преображенского собора Андронникова монастыря, отметил Сергей Лёвкин.

Рассчитан храм на девятьсот прихожан. По проекту он будет представлять белокаменное здание, с зеленой крышей, позолоченным куполом, а также со звонницей с тремя малыми куполами. Приходской дом объединен с храмом в одном комплексе.

О ходе строительства рассказал советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, депутат Госдумы Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице.

Куратор Программы сообщил, что на сегодняшний день основные строительные работы на храме завершены. Специалисты завершили работы по звоннице, кровле, удалось в целом завершить наружную отделку фасадов.  Храм отапливается, ведется внутренняя отделка помещений, все инженерные системы смонтированы. Полностью завершены работы по звоннице, кровле, фасадам, гранитной плиткой выложен цоколь здания. В храм пущено тепло, продолжается внутренняя отделка его помещений. Завершается роспись алтарной части, световой барабан украшен росписью.

Впереди у строителей еще много работы, предстоит обустроить территорию храмового комплекса, уложить брусчаткой более 2,5 тысяч квадратных метров, будут высажены кустарники и деревья. Художественную подсветку храма берт на себя город, которую планируется завершить в текущем году.

Храмовый комплекс будет являться одним из ярких образцов новой системы координации всех работ в рамках Программы строительства православных храмов.

Для выполнения «Программы-200» сегодня введено в эксплуатацию семь храмов, строительство развернулось еще по восьми адресам, в стадии проектирования находится пять храмов, на стадии согласования документации и подготовки к проектированию находится более десятка объектов.

Отметим, что население Западного административного округа превышает полтора миллиона человек и занимает лидирующее место по строительству храмов – работы ведутся по 22 адресам.

Благодаря «Программе-200» в столице возводятся различные по своей архитектуре храмы.

Программа строительства православных храмов развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Очень важно, чтобы православные христиане могли посещать церковь рядом со своим домом.

Возведённые в рамках Программы храмовые комплексы становятся своеобразными образовательными и духовно-просветительскими центрами.

Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

От столичного Стройкомплекса возведение храмов курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Последние обновления: