Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 09:13
Новости

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митине будет построен до конца 2020 года

Храм святых равноапостольных Константина и Елены в Митине будет построен до конца 2020 года
фото: РИА Новости\Александр Кряжев

Строительство однойиз самых необычных и красивых церквей в Москве – храм святых равноапостольных Константина и Елены в районе Митино (СЗАО), планируется завершить в конце 2020 года. Об этом сегодня сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, курирующий Программу строительства православных храмовот городского Стройкомплекса.

«Константино-Еленинский храм в Митине – один из самых масштабных проектов программы строительства православных храмов в Москве. Размещенный на холме, он является доминантой Митинского ландшафтного парка. Семикупольная шатровая церковь рассчитана на 1000 прихожан. Высота храма составляет 54 метра, а площадь более 3,3 тысяч квадратных метров. На данный момент общестроительные работы в храме практически завершены. Также заканчивается отделка фасадов, а цоколь уже облицован гранитом», - отметил Сергей Лёвкин.

«В ближайшее время строители сосредоточатся на внутренней отделке. Штукатурные работыпродлятся до апреля, а после будет начата укладка полов из натурального камня», - добавил он.

В свою очередь главный куратор Программы, депутат Госдумы и советник Мэра Москвы Владимир Ресин уточнил, чтоглавки храма покрыты не обычным сусальным золотом, а затейливой мозаикой из смальты по старинной уникальной технологии, возрожденной заслуженным архитектором России, автором проекта Андреем Оболенским.

В храме будет установлен резной белокаменный иконостас – уже готов его проект. Предполагается, что Великое освящение Константино-Еленинского собора пройдет в начале будущего года.

Ранее Сергей Собянин сообщил, что город взял на себя обязательства благоустройства комфортного общественного пространства возле храмов.

«Таким образом, москвичи получают в шаговой доступности не только храмы, но и благоустроенную территорию для прогулок и отдыха», - подчеркнул мэр. 

Работы по благоустройству вокруг храма в Митине начнутся этой весной. Они органично впишутся в существующую картину митинского ландшафтного парка. 

Сергей Лёвкин напомнил, что на сегодняшний день в СЗАО четыре храма введены в эксплуатацию, шесть храмов строятся, тринаходятся в стадии проектирования и еще три готовятся к проектированию.

Последние обновления: