Качество воздуха в Москве улучшилось благодаря сентябрьскому похолоданию
Благодаря холодной погоде в столице улучшилось качество воздуха, появились хорошие условия для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере. Об этом 7 сентября со ссылкой на экологов сообщил официальный Telegram-канал комплекса городского хозяйства Москвы.
«Московские экологи рассказали, как резкое похолодание отразилось на качестве столичного воздуха. С наступлением сентября в Москву пришла настоящая метеорологическая осень с дождями, ветром и значительным понижением температуры воздуха. Приятным «бонусом» наступившего похолодания стало существенное улучшение качества атмосферного воздуха. Дело в том, что холодный воздух из северных широт обеспечил хорошие условия для рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере», - говорится в сообщении.
Отмечается, что прошедшие дожди также снизили содержание в городском воздухе взвешенных частиц.
«По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, в понедельник, 6 сентября, фиксируемые концентрации основных загрязняющих веществ (оксид углерода, оксиды азота, диоксид серы) в 1,5-1,9 раза ниже аналогичных уровней начала прошлой недели. Кроме того, прошедшие дожди существенно снизили содержание в городском воздухе взвешенных частиц - их концентрации почти в четыре раза ниже, чем неделю назад. Сегодня в течение дня в Москве сохранятся метеоусловия, способствующие рассеиванию выбросов в атмосфере. Серьезных колебаний уровня загрязнения атмосферного воздуха не ожидается», - уточняет канал.
- Ветврач Московского зоопарка прооперировал хищников в сафари-парке Бердянска
- Собянин: Детский сад построили в Тимирязевском районе Москвы
- Волонтеры начнут производить средства защиты для участников СВО в 2026 году
- Новогодние рецепты появились в кулинарном сборнике проекта «Серебряное наставничество»
- Новый функционал для предпринимателей запустили на платформе «Открытый контроль»