Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 15:17
Новости

К 100-летию Гайдая Музей Победы представит онлайн-показ

К 100-летию Гайдая Музей Победы представит онлайн-показ
фото: mos.ru

30 января онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет специальный показ, приуроченный к 100-летию советского и российского кинорежиссера Леонида Гайдая. Зрителям представят советскую комедию «Деловые люди», снятую режиссером по новеллам О. Генри в 1962 году. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения. 

«Леонид Гайдай известен в основном своими оригинальными проектами, но в его карьере были и удачные экранизации. Так, фильм «Деловые люди» стал одним из самых популярных в то время: его посмотрело больше 20 миллионов человек, в то же время картина актуальна к просмотру и сегодня», - поделились в Музее Победы.

В основу сюжета легли три не связанных между собой новеллы писателя: «Вождь краснокожих», «Родственные души» и «Дорогие, которые мы выбираем». Картину Гайдая отличает не только интересная режиссура и сценарий, но и профессиональная актерская игра. Трогательные, порой смешные, порой грустные истории сыграли талантливые отечественные артисты Георгий Вицин, Юрий Никулин, Ростислав Плятт, Алексей Смирнов и другие.

Леонид Иович Гайдай (30 января 1923, Свободный, Амурская губерния, Дальневосточная область, СССР — 19 ноября 1993, Москва, Россия) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, киноактер, народный артист СССР (1989), лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1970). Участник Великой Отечественной войны. Один из самых популярных и признанных советских режиссеров.

Последние обновления: