Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:09
Новости

Готовится к вводу восстановленное здание ИНИОН РАН

Готовится к вводу восстановленное здание ИНИОН РАН
фото: РИА Новости/Виталий Мельников

В районе Черёмушки готовится к вводу восстановленное здание Института научной информации по общественным наукам РАН. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, переезд института на историческое место ожидается в текущем году.

«Пожар в здании ИНИОН РАН по адресу: Нахимовский проспект, дом 51/21 случился в январе 2015 года. Здание частично обрушилось, все что осталось от сгоревшего здания, снесли, а на историческом месте возвели новое строение», - уточнил Сергей Лёвкин.

Новый проект разрабатывался с упором на эскизы и архивные фотографии. Были сохранен внешний облик, высотные отметки и габариты исторического здания. При этом были учтены современные строительные нормы и противопожарные требования. В проекте нового строения была оставлена отличительная особенность старого здания ИНИОН РАН - световые фонари на кровле, добавил Лёвкин.

По словам руководителя Департамента, при перепланировке значительно увеличилась площадь хранения книг, а в подземной части размещено новое фондохранилище. Система хранения стала удобнее и безопаснее. Также была увеличена площадь конгресс-центра, здесь появились зоны отдыха и кафе.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин представил проекты благоустройства юго-запада столицы.

«Планируется обустроить зоны тихого отдыха, детские и спортивные площадки», - сообщил Сергей Собянин.

Последние обновления: