Госдума приняла закон об индексации пенсий работающим пенсионерам
В ходе пленарного заседания депутаты Государственной думы приняли закон о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам. Это решение было принято в третьем, окончательном чтении. Согласно документу, с 2025 года страховые пенсии работающих пенсионеров ежегодно будут подлежать индексации наравне с пенсионерами, оставившими работу.
До 1 января 2025 года пенсионерам, которые работали по состоянию на 31 декабря 2024 года и в этот период подлежали обязательному пенсионному страхованию, будут выплачивать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней в том размере, который был рассчитан на 31 декабря 2024 года, без учета индексации размера фиксированной выплаты.
После 1 января 2025 года страховые пенсии и фиксированные выплаты к ним будут ежегодно индексироваться. Размер индексации будет зависеть от суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты, которые были установлены на момент индексации, с учетом предыдущих индексаций, корректировок и перерасчетов.
Для реализации закона потребуются дополнительные расходы бюджета. В 2025 году они составят 96,45 миллиарда рублей, в 2026 году — 177,03 миллиарда рублей, а в 2027 году увеличатся до 260 миллиардов рублей.
- Облачная погода и до 2 градусов тепла ожидаются в Москве 5 декабря
- Открылись торговые площадки проекта «Зима в Москве»
- Проект «Зима в Москве» создала исторический вояж по праздничному маршруту «Сердце столицы»
- АОТ: Санатории в Москве и Подмосковье забронированы на 70% на Новый год
- Охрану общественного порядка и безопасность на хоккейном матче в Москве обеспечила Росгвардия