Горожан приглашают на зимние экскурсии с аттестованными гидами
В рамках «Зимы в Москве» цифровой сервис Russpass предлагает пользователям новые тематические экскурсии, которые проводят аттестованные столичные гиды. Об этом сообщили на официальном сайте мэра Москвы.
Среди них как небольшие вечерние прогулки по заснеженному городу, так и путешествия на несколько дней. Маршруты, охватывающие самые известные достопримечательности города, составляли с учетом запросов москвичей и туристов.
Например, Юлия Каркушко до конца февраля проводит экскурсию «Новогодняя Москва: огни, истории и панорама праздника». Участники отправятся на прогулку по украшенным центральным улицам столицы, в ходе которой они узнают о рождественских традициях и советском Новом годе.
Создать семейный альбом впечатлений можно на экскурсии «Зимняя феерия — снег и сказки. Фотопрогулка по центру Москвы». Аттестованный гид Константин Захаров проведет по маршруту от Большого театра до Московского Кремля, а также расскажет, когда в России стали отмечать Новый год, откуда пошла традиция дарить подарки и почему праздничным деревом стала елка. Профессиональный фотограф Андрей Митин сделает красивые снимки, которые позволят сохранить память о зимней столице.
Фатима Богатова, гид более чем с 15-летним опытом проведения экскурсий по Москве, Кавказу и городам Золотого кольца России, приглашает на прогулку по новогодней ВДНХ. До 1 марта на территории главной выставки страны работает один из крупнейших в Европе катков, где проводятся утренние зарядки с диджей-сетами, а также проходят благотворительные и инклюзивные фестивали.
Выбрать наиболее подходящую экскурсию в Russpass поможет функция отображения погоды на конкретную дату. Пользователи могут просмотреть прогноз на 10 дней вперед, заранее узнав о температуре воздуха, скорости ветра и возможных снегопадах. Это позволяет выбрать оптимальный маршрут и взять с собой, например, термос с чаем, сменные варежки и защитный крем.
Кроме того, с помощью сервиса можно выбрать маршрут для самостоятельной прогулки по столице. Это, например, «От "Зарядья" до "Эрмитажа": прогулка по нарядной Москве», «Снежные приключения в "Коломенском": зимняя прогулка», «Спортивный день в снежных декорациях», «В гости к Деду Морозу: куда сходить зимой с детьми», «Заходите на огонек! Где попробовать зимнее меню в Москве», а также «Копытце на удачу: где искать символ 2026 года в Москве» и другие.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Получено разрешение на строительство второго этапа кампуса НИУ МГСУ
- Конференция для предпринимателей «Стратегия бизнеса — 2026» пройдет в Москве 28 января
- Памятное мероприятие пройдет в Музее Победы в Международный день памяти жертв Холокоста
- Число рабочих мест в ОЭЗ «Технополис Москва» увеличилось в 10 раз с 2016 года
- Началась регистрация на участие в Московской лыжной неделе