Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 06:50
Новости

Главный ЛОР столицы дал рекомендации по лечению симптомов "омикрона"

Главный ЛОР столицы дал рекомендации по лечению симптомов "омикрона"
фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Главный оториноларинголог Москвы Андрей Крюков дал рекомендации по лечению признаков штамма коронавируса «омикрон». Его слова приводит издание «Аргументы и Факты».

Он отметил, что болезнь обычно протекает в легкой форме, гораздо реже вызывает госпитализации, чем другие штаммы, но «омикрон» считается более заразным.

Врач посоветовал внимательно следить за своим самочувствием, и, если появятся симптомы «омикрона» или ОРВИ, начать лечение с первых дней заболевания.

Врач добавил, что симптоматика нового штамма очень схожа с обычной простудой, это - заложенность носа, боль и першение в горле.

«Для снятия воспаления в горле лучше всего использовать антисептические растворы. Ими нужно регулярно, по четыре-пять раз в день, полоскать горло. Для уменьшения болевых симптомов можно применять таблетки или спреи с анестетиком, очень важно, что употреблять их можно не чаще двух-трех раз в день», - сказал Андрей Крюков.

Также оториноларинголог предложил использовать противовирусные препараты широкого действия и предостерег от антибиотиков. Они не помогут при «омикроне» или ОРВИ, подчеркнул Крюков. Принимать их можно только по назначению врача.

Андрей Крюков также напомнил, что регулярное проветривание и увлажнение помещений дома и на работе облегчит течение болезни и предупредит распространение инфекции. Свежий воздух, в первую очередь, необходим пожилым и людям с хроническими заболеваниями.

Последние обновления: