Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 11:04
Новости

Геннадий Онищенко: Мы еще не вступили в фазу массового заражения «омикроном»

Геннадий Онищенко: Мы еще не вступили в фазу массового заражения «омикроном»
фото: РИА Новости/Илья Питалев

[12:23, 20.01.2022] Полина: Россия пока не достигла порога массового инфицирования новым штаммом коронавируса «омикрон». Об этом рассказал Заслуженный врач России, Академик РАН Геннадий Онищенко на брифинге в пресс-центре «НСН».

«Природа сделала очередной генетический дрейф, и вирус стал более контагиозен. Он меньше интересуется нашими легкими и занимается верхними дыхательными путями. Заболевший чувствует болезненные ощущения в области носоглотки. Расслабляться нам не стоит. Данные на 20 января по заболевшим во всем мире - 3 583 127 человек.  Всего насчитывается примерно 337 000 000 инфицированных. За минувшие сутки умерло 9800 жителей нашей планеты. Летальность уменьшается, но число умерших увеличивается», - обратил внимание специалист. 

По словам Геннадия Онищенко, в России летальность почти в два раза выше, чем во всем мире.

«У нас умерло 688 человек, согласно статистике от 17 января. Но мы еще не вступили в фазу массового заболевания. Сейчас люди только начали работать и активно коммуницировать. Напомню, что для «омикрона» инкубационный период сократился до семи дней - раньше речь шла о двух неделях. У нас еще будет подъем. Что нужно делать? Первое и самое важное – вакцинация», - заметил бывший главный санитарный врач РФ.

Академик РАН призвал россиян не расслабляться. Как он считает, гораздо безопаснее вовремя привиться, чем ждать «живой вакцины» после заражения «омикроном».

Последние обновления: