Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 03:22
Новости

Гендиректор ВЦИОМ перечислил основные проблемы застройщиков в Москве и регионах

Гендиректор ВЦИОМ перечислил основные проблемы застройщиков в Москве и регионах
фото: РИА Новости/Алексей Майшев

Одним из важнейших факторов, затрудняющих ведение строительства в столице и других субъектах РФ, стала экономическая неопределенность. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

«В сентябре мы провели опрос с участием 1180 респондентов — представителей инвестиционно-строительного сообщества Москвы. Мы хотели репрезентовать строительные компании на уровне руководителей и заместителей, которые непосредственно контактируют с органами власти. Мы узнали, что больше всего мешают строить такие проблемы, как неопределенная экономическая конъюнктура, необходимость замены ряда импортных материалов и оборудования вследствие санкций», — отметил специалист.

Он добавил, что также опрошенные называли сложностями постоянные изменения правил законодательства, сложности с получением разрешительных документов, высокую стоимость материалов и изделий, которая беспокоит сообщество еще с 2020 года, недостаток квалифицированных рабочих и давление со стороны регулирующих государственных органов.

«Также мы попросили оценить доверие органам власти в сфере строительства, сегодняшняя оценка семь баллов из 10. Учитывая, что осенью 2021 года оценка была 6,7, мы видим, что даже в условиях кризиса доверие даже подросло, благодаря, как мы полагаем, мерам поддержки столичных властей», — сказал Валерий Фёдоров.

Большинство респондентов, по словам директора ВЦИОМ, также фиксируют положительные изменения в сфере регулирования строительства в Москве. Около 58% представителей сферы считают, что подвижки в данной области приносят положительный результат.

«В целом мы видим позитивные сдвиги, и это не по официальным заявлениям, а по данным обратной связи, которую мы собрали. Баланс очень хороший», — подчеркнул эксперт.

@ООО"НИИСС"/ Юлия Захарова

Последние обновления: