Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 16:20
Новости

Финал Московского конкурса молодых исполнителей русского романса пройдет 4 декабря

Финал Московского конкурса молодых исполнителей русского романса пройдет 4 декабря
фото: romansiada.ru

В воскресенье, 4 декабря, в Зале Церковных Соборов состоится финал 26-го Московского Международного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Об этом сообщили организаторы.

«Это одно из самых масштабных и авторитетных современных творческих состязаний, весьма сложное по своей программе. Конкурс проходит на протяжении всего года, за этот время многие города России и мира становятся региональными Центрами притяжения молодых артистов в возрасте от 17 до 26 лет. Так, в этом сезоне конкурс открыла «Донецкая Романсиада» — это было 15-17 февраля, прямо перед самым началом спецоперации. Продолжили «Романгсиаду» Ростов-на-Дону, Тюмень, Бишкек (Киргизия), Ереван (Армения), Остафьево (Москва, усадьба «Русский Парнас»), столица Ленинградской области Гатчина, Туркестан (Казахстан), Томск и Минск (Беларусь). Каждый регион определяет одного финалиста, и вот 4 декабря лучшие из лучших, те, которых опытные зрители «Романсиады» называют «двенадцать апостолов русского романса» выступят на сцене Зала Церковных Соборов в Москве», - пояснили организаторы.

Отмечается, что результатом проделанной за год работы «Романсиады» станет «Международный день русского романса» — проект, который 4 февраля отметит на сцене Государственного Кремлевского дворца свой первый юбилей — 10 лет жизни.

«Все эти годы мы, представляя лучших молодых исполнителей романса из многих стран мира, мы просим об одном — сделать этот праздник музыки, проходящий первую субботу февраля,  датой нашего календаря. Ведь есть же в календаре День Джаза, День Рок-н-ролла, День Биттлз, многие другие музыкальные даты, и в этом ряду есть место великому русскому романсу!  Начало этому уже было положено  Всемирной организацией ЮНЕСКО, принявшей «Романсиаду» и «Международный день русского романса» под свой патронат. Но это было в 2017 году, и сегодня в мире, увы, многое изменилось не в лучшую сторону. Но ведь мы можем, и не дожидаясь ЮНЕСКО, включить эту дату в наш собственный, российский, московский календарь! И 4 февраля, со сцены Кремля, мы вновь обратимся к нашему руководству — «День русского романса» достоин своей даты в календаре!», - подчеркнули представители конкурса.

Последние обновления: