Фестиваль «Город возможностей» прошел в Московском дворце пионеров

Семейный фестиваль «Город возможностей» прошел в Московском дворце пионеров на Воробьевых горах. Об этом рассказал заместитель руководителя столичного Департамента образования и науки Антон Молев.
По словам замглавы ведомства, гости вместе с представителями социального бизнеса, фондов и реабилитационных организаций обсудили инклюзивную среду в столице.
«Инклюзивный фестиваль "Город возможностей" в эти выходные объединил более 500 москвичей. Специалисты рассказали про особенности обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и вместе с участниками определили новые пути решения вопросов, связанных с инклюзией. Каждый из гостей смог проявить себя в творческих мастер-классах и спортивных соревнованиях», — отметил Антон Молев.
Эксперты поделились опытом создания безбарьерной среды в городе. На мероприятии выступили Антонина Стейнберг, руководитель проекта Autistic City, Юлиана Якуббо, сотрудник фонда «Антон тут рядом», а также Юлия Володина, основательница инклюзивного кафе «Разные зерна» и исполнительный директор образовательного центра «Школа профессий».
Помимо этого, для посетителей были организованы лекции и мастер-классы. Представитель благотворительного фонда «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» поделился знаниями о том, как создать книгу для детей с особыми потребностями. А психологи и дефектологи Научно-практического центра психического здоровья детей и подростков имени Г.Е. Сухаревой провели занятие по арт-терапии. Руководитель центра по работе с детьми с расстройством аутистического спектра «Яркий мир» выступил с лекцией, в которой рассказал о мифах и стереотипах, связанных с АВА-терапией (коррекционной помощью).
- Почта России делает доставку пенсий технологичнее
- Колесо обозрения «Солнце Москвы» будет работать до 00:00 в рамках «Ночи в музее»
- Бизнес-форум для предпринимателей в сфере детских товаров и услуг состоится 27 мая
- Столичные фабрики увеличили выпуск шоколадных изделий
- Уведомления о новых счетах из ЕПД за нежилые помещения теперь можно получать на портале мэра Москвы