Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 07:51
Новости

Фасаду дома на Покровке вернули табличку Осоавиахима после реставрации

Фасаду дома на Покровке вернули табличку Осоавиахима после реставрации
фото: mos.ru/dkn

На фасад бывшего главного дома усадьбы Т.Ф. Эминского по адресу: улица Покровка, дом 14/2, строение 1 установили отреставрированную табличку Осоавиахима. Об этом сообщила пресс-служба Мосгорнаследия.

Исторический знак на фасаде был утрачен несколько лет назад при неизвестных обстоятельствах. С просьбой вернуть табличку в Мосгорнаследие обратились жители этого дома и муниципальные депутаты Басманного района.

Вместо утраченного знака после реставрации установили аналогичную табличку, которая еще в 1970-е годы была демонтирована с другого дома в Елизаветинском переулке во время его разбора. Ее удалось обнаружить на складе.

«Табличка Осоавиахима, которую мы вернули на фасад дома на улице Покровке, стала уже пятой по счету, восстановленной совместно с Ассоциацией реставраторов России. Первые три еще в 2018–2019 годах были отреставрированы и заняли свои исторические места в Таганском районе. Еще одна была воссоздана и установлена на фасад дома 16 на Пятницкой улице. Важно, что знак Осоавиахима считался почетным, люди действительно прикладывали усилия для того, чтобы получить право разместить его на своем доме. Это часть нашей истории, которая должна быть сохранена», — прокомментировал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Он рассказал, что во время реставрации специалисты бережно расчистили табличку от многочисленных поздних слоев краски и гипса, затем укрепили гипс, восполнили дефекты и мелкие утраты лепного декора (колосья и буквы), а в конце окрасили поверхность эмблемы по найденным историческим колерам.

Последние обновления: