Еще 175 тыс. счетчиков электроэнергии бесплатно заменят в столичных домах в 2025 году

Уже более 125 тысяч электросчетчиков бесплатно заменили в жилых домах столицы в этом году, планируется заменить еще 175 тысяч. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Продолжаются мероприятия по централизованной замене приборов учета электроэнергии в жилых домах, в этом году заменим свыше 300 тысяч приборов, из них 125 тысяч уже установлены. Работы проводятся бесплатно, так как с 1 июля 2020 года ответственность за организацию учета электроэнергии в многоквартирных домах перешла к Мосэнергосбыту», — отметил Петр Бирюков.
Специалисты демонтируют старые, вышедшие из строя приборы и те, у которых истек срок межповерочного периода. Вместе с новыми современными многотарифными счетчиками, которые будут служить 30 лет, в домах устанавливают специальное оборудование. В будущем оно позволит подключить их к интеллектуальной системе учета. Жителям не придется передавать данные об энергопотреблении, система сделает это самостоятельно в автоматическом режиме.
О датах работ по замене электросчетчиков жителей предупреждают заранее. Соответствующие сведения размещают на стендах в подъездах и возле домов. Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте АО «Мосэнергосбыт» в разделе «График бесплатной замены ПУ», в личном кабинете и мобильном приложении клиента компании.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Программа ко Дню кемпинга пройдет в Серебряном бору
- Эксперт Силаев: Посещаемость сайтов упала на 10–35% за год из-за ИИ
- Около 70 улиц благоустроят на юге Москвы
- Соревнования по вейксерфингу и вейкскиму пройдут в столице 27 июля
- Горожанам рассказали, как правильно сдавать вторсырье в контейнеры-колокола