Информационный Центр Правительства Москвы
19 мартa 2024, вторник, 11:09
Новости

Еще один из корпусов проблемного ЖК «Царицыно» поставлен на кадастровый учет

Еще один из корпусов проблемного ЖК «Царицыно» поставлен на кадастровый учет
фото: РИА Новости/Владимир Астапкович

Один из корпусов проблемного ЖК «Царицыно» поставлен на кадастровый учет. Об этом 21 ноября сообщила пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на прошедшее совещание под руководством заместителя председателя Москомстройинвеста Екатерины Храмовой, в котором приняли участие представители конкурсного управляющего АО «МКХ» и префектуры Южного административного округа.
«Объект незавершенного строительства поставлен на кадастровый учет, и зарегистрированы права собственности АО «МКХ». В настоящее время проводится оценка объекта незавершенного строительства для определения его рыночной стоимости для дальнейшей реализации на торгах», - сообщили в пресс-службе со ссылкой на представителя конкурсного управляющего.
Также в комитете пояснили, что восстановление прав дольщиков недостроенного административно-делового центра с подземной автостоянкой по адресу: ул. 6-я Радиальная, вл. 7, корп. 35, возможно через его реализацию на торгах c обременением по передаче помещений гражданам после завершения строительства объекта.
Уточняется, что трое граждан, ранее заявившихся к участию в совещании, на официальную встречу в Москомстройинвестом не явились.
«С целью завершения строительства и передачи помещений гражданам городская организация планирует участие в торгах. В отношении корп. 35 имеется около 100 вступивших в законную силу решений Нагатинского районного суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства. Кроме того, порядка 100 заявленных требований находится на рассмотрении в арбитражном суде по включению в реестр требований кредиторов на денежные требования», - пояснили в пресс-службе.
В комитете добавили, что победитель торгов обязан будет передать помещения в административно-деловом центре гражданам-участникам строительства после завершения строительства объекта. По словам представителя конкурсного управляющего, при этом по условиям конкурса долги по неуплате пеней и штрафов ему передаваться не будут.
В пресс-службе напомнили, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин принял решение о достройке жилого комплекса «Царицыно» за счет бюджетных средств путем передачи объекта незавершенного строительства в рамках процедуры банкротства новому застройщику - АО «Мосотделстрой №1».
«Строительство жилого комплекса «Царицыно» по адресу: улица 6-я Радиальная, вл. 7, началось в 2006 г. с привлечением денежных средств граждан по договорам долевого участия. Обязательства по 3 тыс. 763 договора долевого участия не исполнены, так как строительство жилого комплекса было остановлено», - добавили в комитете.

Последние обновления: