Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 00:20
Новости

Электробусы начали перевозить пассажиров на востоке Москвы

Электробусы начали перевозить пассажиров на востоке Москвы
фото: Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов

Электробусы вышли на маршрут № 83, который связывает восточные районы Москвы со станциями нескольких линий метрополитена и Московского центрального кольца.  Об этом сообщила пресс-служба Департамента транспорта столицы.

«Шесть электробусов вышли на маршрут № 83 – он стал пятым по счету, где курсирует транспорт нового поколения. Каждый день в городе работают более 40 автобусов на электрической тяге. С начала работы они перевезли свыше 930 тысяч пассажиров», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

В ведомстве напомнили, что с сентября электробусы работают на маршруте № 73 от ВДНХ до 6-го микрорайона Бибирева. В декабре электробусы вышли на маршруты № 80 от 6-го микрорайона Бибирева до Осташковской улицы, № 76 от Холмогорской улицы до метро «ВДНХ». Недавно новый транспорт начал работать на автобусном маршруте № 649 от Ясного проезда до Осташковской улицы – он полностью перешел на обслуживание электробусами.

Автобусы на электрической тяге в столицу поставляют российские производители – КАМАЗ и ГАЗ. Каждый из них до конца марта 2019 года поставит по 100 электробусов и 31 зарядной станции. Зарядные станции поставлены в полном объёме – продолжается их подключение к энергоинфраструктуре. По условиям сервисных контрактов, производители обеспечивают полную функциональность подвижного состава и зарядной инфраструктуры в течение 15 лет.

Московский электробус вмещает 85 пассажиров, имеет 30 мест для сидения. Низкий уровень пола, наличие пандуса (аппарели) и накопительная площадка обеспечивают высокий комфорт для всех пассажиров, включая маломобильных. Салон оснащен системами климат-контроля, спутниковой навигации, USB-разъемами для зарядки мобильных устройств, информационными медиаэкранами и бесплатным Wi-Fi.

Последние обновления: