Дворец-театр усадьбы Останкино откроется после реставрации в 2028 году

Находящийся на реставрации дворец-театр усадьбы Останкино планируется открыть для горожан в 2028 году. Об этом сообщил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, выступая на пресс-показе хода реставрации усадьбы Останкино, организованного Информационным Центром Правительства Москвы.
«Усадьба Останкино, знаменитый дворец-театр — настоящий шедевр, подлинная жемчужина XVIII века. И конечно, самым бережным образом мы относимся к ее реставрации. Четыре года длились противоаварийные работы. Параллельно четыре года длилось проектирование. И вот уже два года идет настоящая комплексная бережная реставрация. Планируется, что реставрация дворца закончится в 2028 году», — рассказал Алексей Емельянов журналистам.
Реставрация Египетского павильона на данный момент завершена на 70%, добавил руководитель департамента. Специалисты уже привели в порядок подполье и конструкции кровли, сейчас ведутся работы с фасадами и интерьерами.
«Что сам дворец-театр, что Египетский павильон, что Итальянский — в этих объектах подлинно и уникально все: от фундамента до конструкций кровли, включая мраморные, золоченые детали, зеркала, обои, паркеты, окна. Мы стараемся, чтобы реставрация проходила на самом высоком уровне», — сказал Алексей Емельянов.
- Форум электронной коммерции и ритейла E-Retail Week пройдет в городе в октябре
- «Желтый» уровень опасности из-за риска пожаров объявлен в Москве
- XXII Международная специализированная выставка «Криоген-Экспо. Промышленные газы — 2025» пройдет на ВДНХ
- Специалисты центров госуслуг провели более 1 тыс. экскурсий на форуме «Москва 2030»
- Культурный центр «Москвич» получил новую архитектурно-художественную подсветку