Дополнительные 4,6 км временных велополос могут появиться в столице до конца сезона

До конца сезона в столице могут появиться дополнительные 4,6 километра велополос. Об этом сообщили в пресс-службе «МТС Юрент».
«Ассоциация операторов микромобильности при поддержке крупнейших операторов кикшеринга, компаний "МТС Юрент", Whoosh и "Яндекс", обратилась в Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы с инициативой по созданию дополнительной велоинфраструктуры в столице», — говорится в сообщении.
Пилотным проектом стали велополосы на Цветном бульваре длиной 1,3 километра. Новая велоинфраструктура предназначена для временного использования в этом сезоне. Однако, если опыт использования окажется положительным, то в будущем велополосы могут стать постоянными элементами городской инфраструктуры.
До конца сезона планируется нанести еще 4,6 километра велополос на шести улицах в районах Хамовники, Донской и кластере «Флакон».
«Москва первой осознала необходимость развития микромобильности и ее интеграции в общую транспортную систему: по инициативе города в партнерстве с ведущими отечественными кикшеринг-операторами была создана сеть велоинфраструктуры, включающая велопарковки, велодорожки и велополосы. По данным дептранса, за три месяца работы сервиса в Москве пользователи совершили уже более 29 миллионов поездок только на арендованных электросамокатах, это в 1,5 раза больше, чем за тот же период в 2023 году. Развитие соответствующей инфраструктуры — главное условие для безопасного и комфортного передвижения как на СИМ, так и на велосипедах. Операторы активно поддерживают такой подход города к формированию городской среды и улучшению качества жизни в столице», — сказал директор Ассоциации операторов микромобильности Ксения Эрдман.
- Фотовыставка проходит в аэропорту Домодедово им М.В. Ломоносова
- Редкие экспонаты ко Дню оружейника представят в Музее Победы
- «Контроль Москвы» расскажет о взаимодействии городских ведомств по имущественно-земельным вопросам
- Участие в проекте «Лето в Москве» помогло предпринимателям развить бизнес
- Горожанам рассказали, чем еще полезен сервис mos.ru «Вывоз ненужных вещей»