Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 09:30
Новости

До 22 тыс. пассажиров каждый день будут пользоваться станцией «Минская» D4 к 2030 году

До 22 тыс. пассажиров каждый день будут пользоваться станцией «Минская» D4 к 2030 году
фото: mos.ru

Станцией «Минская» МЦД4 каждый день будут пользоваться до 22 тысяч жителей и гостей столицы к 2030 году. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

«В декабре на новом пригородном вокзале «Минская» будущего D4, который заработал в этом году, откроется вторая платформа и вторая очередь пассажирского вестибюля. После завершения строительства в перспективе станцией будут пользоваться больше 8,5 тысячи пассажиров в сутки. В 2025 году после запуска D4 «Киевско-Горьковский» пассажиропоток вырастет до 17,5 тысячи человек в сутки. К 2030 году ожидаем здесь до 22 тысячи пассажиров каждый день», - отметили представители ведомства.

«Минская» расположена на Киевском направлении будущего D4, где сейчас строят третий и четвертый главные пути. По ним поедут пригородные и диаметральные поезда. Новая инфраструктура позволит поездам следовать с короткими интервалами — после запуска диаметра интервал движения уменьшится до 5,5 минут в часы пик и до 10 минут в остальное время.

Сейчас поезда приезжают каждые 7,5 минут в часы пик и 20 минут вне часа пик. С Минской уже работает удобная пересадка на станцию Солнцевской линии — переход занимает всего минуту.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина продолжается подготовка к запуску новых диаметральных маршрутов — в следующем году запустим МЦД-4 «Киевско-Горьковский». Минская МЦД-4 была открыта в апреле 2022-го, в декабре ее достроят полностью. Уже в следующем году пассажиры ощутят все преимущества работы Московских центральных диаметров: поезда будут ходить с короткими интервалами, а пересадка на метро здесь станет бесплатной — это позволит экономить на своих поездках», — добавил глава ведомства Максим Ликсутов.

Последние обновления: