Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 12:50
Новости

Для столичных больниц и поликлиник закупили 235 маммографов по контрактам жизненного цикла

Для столичных больниц и поликлиник закупили 235 маммографов по контрактам жизненного цикла
фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

В столице для больниц и поликлиник были приобретены 235 маммографов по контрактам жизненного цикла. Об этом 10 июня сообщил официальный сайт мэра Москвы.

«Москва продолжает масштабную программу переоснащения медицинских организаций. Мы завершили закупку 235 новейших маммографов по уникальной технологии - контрактам жизненного цикла. Новым оборудованием будут оснащены все 82 взрослые поликлиники, в которых проводится капитальный ремонт по новому московскому стандарту. Также цифровые маммографы получат 15 столичных больниц. Среди них - шесть якорных онкологических стационаров, на их базе реализуется полный спектр медицинской помощи и клинических возможностей для диагностики и лечения пациентов с онкологией. Закупаемое оборудование будет интегрировано в существующий единый цифровой контур и откроет новые возможности в диагностике онкологических заболеваний», - приводятся в материале слова заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасии Раковой.

Как поясняется, новое оборудование позволяет проводить более качественные и информативные диагностические исследования. Интеграция с единой цифровой платформой столичного здравоохранения позволит автоматически загружать результаты лучевых исследований в общую базу данных единой радиологической информационной системы. Это ускорит получение результата врачом-клиницистом и сократит сроки постановки диагноза. Часть маммографов обладает функцией томосинтеза - метода уточняющей диагностики изменений в молочных железах. Это оборудование экспертного класса, которое позволяет детально рассмотреть даже минимальные изменения в тканях.

При этом закупки производят по технологии контрактов жизненного цикла (КЖЦ). В соответствии с ними поставщик обслуживает и ремонтирует аппаратуру на протяжении всего срока ее эксплуатации. Это не только позволяет экономить бюджетные средства, но и обеспечивает бесперебойную работу медицинской техники даже при постоянной полной загрузке. Москва - один из первых регионов страны, где стали применять такую технологию закупок.

Новый московский стандарт поликлиник был разработан в 2019 году. Его реализация сделает медицинскую помощь более качественной и доступной. В поликлиниках устанавливают современное высокотехнологичное оборудование для диагностики и профилактики заболеваний. В каждом филиале пациентов станут принимать врачи восьми наиболее востребованных специальностей, а в головных зданиях - еще и узкопрофильные специалисты пяти направлений. В шаговой доступности от дома для горожан будут работать мощные диагностические центры.

Последние обновления: