Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 01:51
Новости

Детскую музыкальную школу имени Ференца Листа введут летом этого года

Детскую музыкальную школу имени Ференца Листа введут  летом этого года
фото: Фото: РИА Новости/Антон Денисов

Детскую музыкальную школу имени Ференца Листа введут летом этого года, сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Андрей Бочкарев.

«Детскую музыкальную школу имени Ференца Листа в районе Вешняки на востоке Москвы планируется ввести в эксплуатацию летом этого года. Выполнены все строительные и отделочные работы, завершается благоустройство прилегающей территории и монтаж оборудования», - рассказал руководитель ведомства.

Новое здание музыкальной школы располагается по адресу ул. Косинская, владение 10 А. Проектом предусмотрено строительство 3-х этажного здания с подвальным помещением общей площадью 4,2 тысяч квадратных метров.  Общее количество учащихся в школе составит 300 человек, а единовременное пребывание – 120 человек.

В состав помещений подготовительной группы входят универсальный зал (зал ритмики) с раздевалками и душем, а также музыкально-теоретический класс. Каждый класс теоретических занятий будет оснащен интерактивным оборудованием, доской с нотным станом, магнитными стендами для размещения информации, музыкальными центрами, современными аудиосистемами.

В группу помещений основной программы обучения входят 3 теоретических класса, 14 классов по музыкальному обучению на разных видах музыкальных инструментов (фортепиано, арфа, струнные, ударные, народные и духовые инструменты), хоровой и оркестровый классы.

В здании школы предусмотрен большой концертный зал на 180 мест (из них 5 мест отведено для размещений маломобильных граждан). Концертный зал предназначен для музыкальных, вокальных, хоровых выступлений и репетиций, кинопоказа с использованием видеопроектора на сворачиваемом с электроприводом киноэкране размером 6 × 4 м, размещенном над сценой. Для проведения концертно- развлекательных мероприятий в большом зале будут установлены 2 больших концертных рояля «Стейнвей», электроорган, предусмотрена система постановочного освещения.

Для проведения репетиций, собраний, экзаменов и других общешкольных мероприятий предусмотрен малый зал вместимостью 60 человек. Малый зал используется также для занятий по вокалу и других дополнительных занятий. На сцене будет установлен концертный рояль «Ямаха».

«Музыкальная школаимени Ференца Листа сможет претендовать на роль нового культурного центра района. Строительство культурных объектов мэр Москвы Сергей Собянин неоднократно называл одним из приоритетов столицы», - добавил Андрей Бочкарев.

Последние обновления: