Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 13:41
Новости

Депутат МГД Орлов: Повышение уровня энергопотребления в Москве говорит о развитии коммерческого сектора

Депутат МГД Орлов: Повышение уровня энергопотребления в Москве говорит о развитии коммерческого сектора
фото: РИА Новости/Евгений Самарин

В Москве вырос уровень электропотребления бизнесом, что свидетельствует о развитии промышленности и преодолении пандемического спада. Об этом 8 июля Агентству городских новостей «Москва» сообщил зампредседателя Московской городской думы, глава комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов.

«Сегодня мы уверенно возвращаемся к допандемийным показателям во многих сферах экономики. В коммерческом секторе отмечается рост энергопотребления бизнесом на 3,4% в сравнении с уровнем 2019 года. Это устойчивая тенденция: в 2020 году, когда в I полугодии угроза распространения вируса заставила бизнес свернуть производственные мощности, отправить работников на удаленку или на вынужденные выходные, потребление сильно снизилось. Но уже с 2021 года оно стабильно идет вверх, что является одним из индикаторов того, что пандемийный кризис преодолен успешно и предприятия выходят на прежние темпы развития и роста», - сказал Степан Орлов.

Как отметил Степан Орлов, за период с января по май рост энергопотребления коснулся большинства категорий предприятий, по его словам, на 45,3% увеличились показатели в строительной отрасли, городской транспорт нарастил энергопотребление на 3%.

«При этом интересную тенденцию мы видим в промышленности: благодаря активнейшему внедрению энергосберегающих технологий при росте производственных показателей уровень энергопотребления показывает четкий вектор к снижению: предприятия сократили потребление электроэнергии на 4%», - пояснил Степан Орлов.

Парламентарий также подчеркнул, что в летние месяцы энергопредприятия ожидают снижение потребления, это связано с увеличением светового дня и теплой погодой.

«Однако общее направление позитивное - Москва наращивает объемы работы в коммерческом секторе, уже преодолен пандемийный уровень, и показатели будут увеличиваться - город обеспечивает развитие импортозамещающих отраслей», - рассказал председатель профильной комиссии Мосгордумы.

Кроме того, Степан Орлов добавил, что о преодолении пандемийного кризиса и росте в отраслях экономики свидетельствует и увеличение поступлений налога на доходы физических лиц.

«Приток НДФЛ в бюджет столицы в январе-мае 2022 года вырос на 21,6% в сравнении с уровнем первых пяти месяцев прошлого года. Это косвенно говорит о том, что несмотря на внешнее давление, зарплаты и доходы работников в Москве повышаются, экономика выходит на здоровые темпы развития», - заключил Степан Орлов.

Последние обновления: