Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:20
Новости

Депфин: Более 1,5 тыс. бюджетных учреждений должно перейти на новую модель бухучета к 2025 году

Депфин: Более 1,5 тыс. бюджетных учреждений должно перейти на новую модель бухучета к 2025 году
фото: mos.ru

Молодежный общественный совет при Департаменте финансов Москвы рассмотрел закон о бюджете столицы на 2023-2025 гг. и обсудил с руководством Департамента финансовые планы города на ближайшие годы. В состав совета входят студенты Финансового университета при Правительстве РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, РЭУ имени Г.В. Плеханова, НИУ «Высшая школа экономики» и МГУУ Правительства Москвы имени Ю.М. Лужкова. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Депфина. 

«Молодежный общественный совет при Департаменте финансов – орган общественного контроля. В него входят представители ведущих вузов столицы. Для нас важно получать от них обратную связь и конструктивные предложения, касающиеся бюджетного процесса и работы департамента в целом», – отметила министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента финансов Елена Зяббарова.

Первый заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы – руководитель контрактной службы Григорий Лалаев представил собравшимся основные параметры бюджета столицы на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Он обсудил со студентами доходы и расходы столицы, городские государственные программы, экономическую ситуацию в Москве.

«Экономика и бюджетная система Москвы в очередной раз продемонстрировали устойчивость и адаптивность к внешним вызовам. После замедления экономики во II квартале, стала формироваться устойчивая тенденция к возврату на траекторию экономического роста, инфляция стабилизировалась, а безработица уже вернулась к показателям начала года», – подчеркнул Григорий Лалаев.

По его словам, факторами преодоления кризисных явлений стали высокая отраслевая диверсификация экономики столицы и комплекс своевременных мер поддержки бизнеса и граждан.

Заместитель руководителя Департамента финансов Александр Беляков рассказал о внедрении единой модели централизованного бухгалтерского учета в столице. За Департаментом финансов закреплены полномочия по организации и методологическому сопровождению проекта. Согласно распоряжению Правительства Москвы система централизованного учета к концу 2025 года охватит 75% государственных учреждений города.

«Департамент финансов реализует масштабный проект по централизации бухучета с 2018 года. Его главная цель – повысить оперативность и достоверность учета данных. К 2025 году на новую единую модель должны перейти более 1,5 тысяч бюджетных учреждений. Это сложный, долгий, амбициозный, но очень важный для города проект», – отметил Александр Беляков.

Молодежный общественный совет при Департаменте финансов начал работу осенью 2021 года. В его состав вошли 15 представителей ведущих вузов Москвы. Совет является консультативно-совещательным органом.

Последние обновления: