Информационный Центр Правительства Москвы
16 апреля 2024, вторник, 16:32
Новости

Декабрь в Москве стал рекордно снежным за всю историю метеонаблюдений

Декабрь в Москве стал рекордно снежным за всю историю метеонаблюдений
фото: РИА Новости

Рекордное за всю историю метеонаблюдений количество снега выпало в столице в декабре 2022 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Московского государственного университета (МГУ) имени Ломоносова.

«По данным метеорологической обсерватории МГУ, как сообщил нам ведущий научный сотрудник кафедры метеорологии и климатологии географического факультета Михаил Локощенко, декабрь 2022 года оказался отмечен рекордно большим для этого месяца количеством осадков за всю историю их измерений в Москве: по состоянию на 31 декабря - 129 мм (эти измерения здесь ведутся, начиная с 1820 года). До сих пор самым снежным декабрем в Москве был декабрь 1981 года, когда выпало 117 мм осадков. Причиной столь редкой погодной аномалии явилось частое прохождение над столицей циклонических серий с обостренными атмосферными фронтами, в зонах которых выпадали обильные осадки в виде снега, мокрого снега и дождя», - говорится в сообщении.

Вместе с тем количество осадков за весь 2022 год, вплоть до 31 декабря, оказалось вполне обычным и близким к их среднему многолетнему значению: 729 мм, поясняется в материале. В некоторые другие месяцы, напротив, осадков выпало чрезвычайно мало (например, в рекордно жарком августе 2022 года - всего 3 мм за целый месяц). По словам Михаила Локощенко, за последние полвека годовое количество осадков в Москве довольно стабильно и не испытывает заметных изменений со временем.

Последние обновления: