Датчики шума установлены на пяти стройплощадках застройщика в районах Нижегородский, Бутырский, Даниловский, Метрогородок
На пяти столичных площадках строительства жилых комплексов завершена установка датчиков шума. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Антон Слободчиков.
«В соответствии с новыми требованиями по оснащению московских стройплощадок средствами объективной фиксации, действующими с начала 2025 года, на пяти участках четырех жилых комплексов завершен монтаж датчиков шума. Оборудование круглосуточно контролирует уровень звукового воздействия строительных работ на близлежащую жилую застройку, передавая данные в Комитет в режиме реального времени», — отметил Антон Слободчиков.
В Огородном проезде строится квартал «МОНС»: четыре корпуса на двухэтажном стилобате с 730 квартирами. На Перовском шоссе возводится квартал «Издание» — пять корпусов на 1207 квартир. На Дубининской улице ведется строительство ЖК «ДОМ А» —разноэтажного дома, рассчитанного на 333 квартиры. В районе Метрогородок на Тагильской улице строятся две очереди ЖК «Метроном»: суммарно это 14 корпусов на 2628 квартир. Девелопер всех проектов — компания «Брусника».
«Все данные с датчиков шума аккумулируются в городской информационной системе. Внедрение технических решений повышает прозрачность и безопасность строительства, минимизирует его влияние на городскую среду и позволяет предотвратить нарушения», — пояснил Антон Слободчиков.
Внедрение технических средств на городских стройках контролирует Мосгосстройнадзор.
Для повышения уровня оснащенности объектов капитального строительства средствами контроля специалисты надзорного ведомства проводят консультации с застройщиками, разъясняя требования к параметрам оборудования и процедурам передачи данных.
Мосгосстройнадзор выступил инициатором законодательных изменений и совместно с Департаментом информационных технологий города Москвы разработал и утвердил требования к техническим средствам.
В настоящее время соглашения о передаче данных подписали уже 40 крупных девелоперских компаний. До конца второго квартала текущего года планируется заключить соглашения со всеми застройщиками, реализующими свои проекты в Москве.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Московский дзюдоист стал серебряным призером чемпионата Европы в Словении
- Фестиваль «Китайский Новый год в Москве» объединит более 60 площадок
- Более 1,3 тыс. автобусов и грузовиков отправили на спецстоянки в 2025 году
- Праздничные мероприятия в честь Дня кадета пройдут в Музее Победы 17 февраля
- Почти 40% за год выросло число ДДУ с привлечением кредитных средств в январе