Информационный Центр Правительства Москвы
17 мая 2025, суббота, 03:26
Новости

Число запретов на сделки без личного участия в Москве выросло в 2,5 раза

Число запретов на сделки без личного участия в Москве выросло в 2,5 раза
фото: mos.ru

За первые три месяца 2025 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено 150 557 записей о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственников в Москве. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года их число увеличилось в 2,5 раза, рассказал Игорь Майданов, руководитель Управления Росреестра по Москве.

В процентном соотношении разница составила 149%.

«Только за первые три месяца текущего года в столице число ограничений на проведение регистрационных действий с недвижимостью без присутствия собственника составляет практически половину (47%) от общего количества подобных запретов, внесенных в ЕГРН за весь прошлый год (320 тыс.)», — прокомментировал Игорь Майданов.

Внести в реестр недвижимости запись о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта без личного участия собственника или его законного представителя можно онлайн на портале Госуслуг (потребуется приложение «Госключ»), через личный кабинет на официальном сайте Росреестра, в центрах госуслуг «Мои документы»

В отношении недвижимости, расположенной в других регионах, подать заявление по экстерриториальному принципу можно в ближайшем территориальном филиале ППК «Роскадастр» по Москве.

Последние обновления: