Число участников программы помощи пациентам с хроническими заболеваниями выросло до 200 тыс.
Развитие специальной программы по оказанию первичной медицинской помощи пациентам старших возрастных групп с тремя и более хроническими заболеваниями в Москве продолжается. К настоящему моменту в нее вошли 200 тысяч человек. Об этом 5 сентября сообщила пресс-служба столичного Департамента здравоохранения.
«Пациентам с множественными хроническими заболеваниями нужно больше внимания и особый подход. Для них увеличено время приема, разрабатываются индивидуальные планы лечения, есть возможность проконсультироваться с лечащим врачом или медицинской сестрой по телефону. Когда этот проект только стартовал, в нем участвовало всего восемь поликлиник и около 20 тыс. пациентов. Программа показала отличные результаты и была распространена на всю поликлиническую сеть города. Количество пациентов, включенных в проект, выросло в 10 раз», - приводятся в сообщении слова руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.
В настоящее время в программе принимают участие более 400 врачей и более 400 сотрудников среднего медицинского персонала. За врачами закреплены специальные участки численностью примерно 500 человек.
Прикрепиться к специальному участку могут женщины в возрасте от 55 и мужчины от 60 лет с тремя и более хроническими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, хронической сердечной недостаточностью, хронической болезнью почек и другими. Для этого нужно обратиться к лечащему врачу, который оценит состояние здоровья и соответствие критериям прикрепления к особому участку. После этого пациент попадает на прием к врачу программы и пишет заявление о смене участкового врача.
- Порядка 90 новостроек по программе реновации оформлены Росреестром
- Водоохранную зону реки Десна в Щербинке освободили от незаконных коммерческих строений
- Пассажиры Мострансавто совершили более 543 тыс. поездок на сезонных автобусных маршрутах
- Проект «Мобильная учебная лаборатория» перезапустят в обновленном формате
- Три льготных киносеанса пройдут в киноклубе «Поклонка» при Музее Победы в ноябре